Новости 17 октября 2023 г. 10:27

Вертолет эвакуировал экипаж севшего на мель в Заполярье судна "Александр Гусев"

Мурманск. 17 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Вертолет Ми-8 Северо-Западного авиационного поисково-спасательного центра (АПСЦ) эвакуировал экипаж грузового судна "Александр Гусев", которое во вторник утром село на мель в губе Карелинская Баренцева моря, сообщили "Интерфаксу" в службах морского поиска и спасения.

"В 09:55 мск вертолет Северо-Западного АПСЦ прибыл к месту назначения, в 10:07 мск экипаж судна зашел на борт, сейчас вертолет направляется в аэропорт базирования в Мурмашах", - сказал собеседник агентства.

До прибытия спасателей капитан доложил, что экипаж выбрался на берег из-за угрозы опрокидывания судна.

К оказанию помощи также были подготовлены вертолеты МЧС и Северного флота.

Как сообщалось, грузовое судно "Александр Гусев" в 07:36 мск оказалось на мели в расщелине губы Карелинская. Согласно докладу капитана, судно обесточилось, когда снималось с якоря, и в результате оказалось прижато к скалистому берегу.

Из-за прибоя и четырехметровых волн возникла угроза опрокидывания. Воспользоваться плотами из-за метеоусловий экипаж не мог. Капитан запросил эвакуацию.

Судно морского класса "Александр Гусев" было построено в 1993 году и относится к типу "генеральный груз". Компания-судовладелец - "Инарктика". Порт приписки - Мурманск.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще