Новости 8 сентября 2021 г. 11:24

Вертолеты и водолазы МЧС участвуют в поисках трех пропавших рыбаков в бухте Баренцева моря

Мурманск. 8 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Увеличена группировка, которая занимается поисками рыбаков в бухте Долгая щель Баренцева моря после крушения маломерного судна во вторник, сообщил журналистам начальник Центра управления в кризисных ситуациях (ЦУКС) ГУ МЧС России по Мурманской области Евгений Фролов.

"Проводится наращивание группировки, запланировано увеличение до 74 человек и 20 единиц техники. Также к поисковым работам спланировано применение двух воздушных судов - вертолет Ка-32 МЧС России и вертолет Ми-8 Северо-Западного аварийно-поискового спасательного центра", - сообщил Фролов.

Начальник ЦУКС добавил, что в поисково-спасательной операции также примут участие 14 водолазов с барокомплексом из отрядов "Центроспас" и "Лидер" МЧС России.

Ранее в среду пресс-служба Западного межрегионального следственного управления на транспорте СКР сообщила, что по факту крушения маломерного судна возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта).

По версии следствия маломерное судно вышло на рыбалку из поселка Лиинахамари во вторник утром. На борту находился судоводитель и четверо пассажиров. Около полудня из-за резкого крена судно перевернулось. Один пассажир выжил. Ранее во вторник источник "Интерфакса" сообщил, что после крушения маломерного судна, на борту которого находилось пять человек, один человек выжил, один погиб и еще трое пропали.

По информации ГУ МЧС России по Мурманской области, в поиске пострадавших задействован вертолет Ми-8 Северо-Западного авиационного поисково-спасательного центра. К поискам также будут привлечены водолазы.

В морском спасательно-координационном центре Мурманска "Интерфаксу" сообщали, что при необходимости к поискам рыбаков привлекут спасательный буксир "Микула".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще