Новости 8 ноября 2021 г. 16:59

Вещи Набокова из швейцарской квартиры покажут в Петербурге

Санкт-Петербург. 8 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Выставка-презентация швейцарского домашнего архива писателя Владимира Набокова, которую получил в дар Пушкинский дом, откроется в Петербурге 11 ноября, сообщила журналистам в понедельник заместитель директора Института русской литературы РАН (ИРЛИ РАН, Пушкинский дом) Светлана Николова.

"Несмотря на то, что у нас пока сделано только предварительное описание этой коллекции, мы решили, что продемонстрировать полученное - наша обязанность", - отметила Николова.

Выставка, названная "Владимир Набоков. Возвращение", пройдет в Литературном музее Пушкинского дома, посетить ее можно до 26 ноября. По словам Николовой, позже коллекцию покажут в других музеях Петербурга и Москвы.

"Это будет выставка-инсталляция. Она не о биографии Набокова и членах его семьи, она посвящена конкретному событию - тому, что этот архив приехал в Россию", - уточнила в свою очередь заведующая Литературным музеем ИРЛИ РАН Юлия Веретнова.

Коллекция вещей Набоковых, поступившая в стены Пушкинского дома в августе, насчитывает более 10 тыс. предметов. Это фото-, аудио-, видеоматериалы; переписка писателя с друзьями, университетами, редакторами издательств, литературными агентами; документы; книги из библиотеки; собрание изобразительного искусства; энтомологический инвентарь; личные вещи писателя и членов его семьи - вдовы Веры Набоковой и сына Дмитрия.

Как отметила сотрудник рукописного отдела Людмила Зародова, работающая с архивом, среди бумаг обнаружены черновик письма Набокова Александру Солженицыну, письмо последнего в адрес Шведской королевской академии наук, автографы Мстислава Ростроповича. Книги и словари писателя содержат его пометы и комментарии. "Было видно, что он их читал не просто, а очень вдумчиво, оставлял комментарии. (...) Моя коллега на таможне описывала книгу, в которой были собраны несколько авторов: Набоков в конце сборника, где содержание, каждому автору выставлял оценку от "ужасно" до "отлично", - поделилась Зародова.

В коллекции собраны предметы, которые хранились в квартире Набокова в швейцарском Монтрё. После смерти сына писателя Дмитрия, не оставившего наследников, права на нее перешли международным некоммерческим организациями "Фонд Владимира Набокова" и "Общество Владимира Набокова" (США). Как уточнила набоковед Татьяна Пономарева, еще несколько частей архива писателя, которые содержат рукописи его произведений, хранятся в библиотеках и архивах Америки.

Швейцарскую коллекцию Набокова разместят в двух подразделениях Пушкинского дома - в литературном музее и рукописном отделе. В настоящий момент она находится на карантинном хранении.

"Передача нам этого архива - очень значимое событие. (...) Очень большое пополнение, такого в Пушкинском доме не было с 1920-х годов, когда из-за границы приехала коллекция Александра Федоровича Онегина (Отто) (историк, литератор, собравший рукописи рукописи и автографы русских и иностранных писателей пушкинской эпохи, портреты, книги и т.п. - ИФ)", - отметил директор ИРЛИ РАН Валентин Головин.

Сотрудники Пушкинского дома считают, что вещи из швейцарского архива Набокова могут повлиять на осмысление его творчества. В будущем архив станет доступен для исследователей. Также в Литературном музее ИРЛИ РАН откроют кабинет писателя, где будут храниться и экспонироваться предметы из швейцарского архива.

Как сообщалось, архив Набокова прибыл в Россию из Швейцарии в мае. Прежде чем коллекция поступила в стены Пушкинского дома, его сотрудники длительное время работали с коллекцией на Василеостровском таможенном посту, описывая каждый предмет.

Набоков - русский и американский писатель, поэт, переводчик, литературовед и энтомолог. Родился в Петербурге в 1899 году в семье одного из лидеров Конституционно-демократической партии (партия кадетов) Владимира Набокова. В апреле 1919 года семья Набоковых уехала из России в Германию. В 1937 году писатель с супругой и сыном поселяются во Франции, а в 1940 году перед наступлением немецких войск бегут из Парижа в США. В 1960 году Набоковы возвращаются в Европу, обосновавшись в швейцарском Монтрё. Скончавшийся в июле 1977 года писатель похоронен на кладбище вблизи этого города.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще