Новости 22 октября 2021 г. 15:44

Ветер на Финском заливе разогнался до ураганных 33 м/с

*** Подтоплен подъезд к Выборгу, из берегов вышла Смоленка на Васильевском острове

Санкт-Петербург. 22 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Непогода в Петербурге и Ленинградской области усиливается.

Ведущий специалист центра "Фобос" Михаил Леус в пятницу написал на странице в соцсети, что ветер в акватории Финского залива разогнался до 33 м/с. По шкале Бофорта, такая скорость характерна для урагана.

По данным Леуса, в Петербурге порывы ветра достигают 16 м/с, в Кронштадте и в некоторых районах Ленинградской области - 24 м/с.

Подъем уровня воды в заливе и устье Невы продолжается. У Кронштадтского футштока ординар превышен на на 75 см. Согласно Гидропосту "Горный институт", уровень воды в Неве к 15:35 достигает 117 см (наводнение регистрируется в случае превышения отметки в 161 см).

В ночь на пятницу были закрыты затворы Комплекса защитных сооружений Петербурга от наводнений (КЗС, дамба). В городе и Ленинградской области закрыты для посещения парки и скверы.

Штормовой ветер, бушующий в регионе с ночи, повалил деревья и слабо закрепленные конструкции. В частности, в Петербурге, по данным городского комитета по благоустройству, из-за непогоды рухнули около 40 деревьев, в том числе ива в Малоохтинском парке, диаметр ствола которой превышает 1 метр.

Жители Петербурга делятся в соцсетях фотографиями вышедшей из берегов реки Смоленки на Васильевском острове. Также опубликованы снимки подтоплений в Сестрорецке.

В Выборгском районе Ленинградской области вышла из берегов река Селезневка и, как сообщили в Упрдор "Северо-запад", частично затопила участок дороги под Выборгом; движение на подъезде к городу со стороны Торфяновки перекрыто. Также частично затоплена набережная в Выборге. Как пояснили "Интерфаксу" в управлении МЧС по Ленинградской области, ситуацию спровоцировал поднятый ветром уровень воды в Финском заливе.

Пострадавших в результате непогоды, по последним данным, нет. Спасатели работают в режиме повышенной готовности и призывают местных жителей соблюдать правила безопасности: избегать неустойчивых конструкций и старых деревьев, не выходить на водные объекты, соблюдать скоростной режим на дорогах. Усилена работа коммунальных и дорожных служб.

Гидрометцентр прогнозирует дожди и сильный ветер до конца дня.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще