Новости 3 марта 2022 г. 12:03

Ветеран ВОВ в Архангельске отсудил у пенсионного фонда президентские выплаты

Архангельск. 3 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Суд в Архангельске восстановил права 96-летнего ветерана Великой Отечественной войны Михаила Ливке на ежегодные денежные выплаты ко Дню Победы, сообщили "Интерфаксу" в четверг в пресс-службе областной прокуратуры.

По словам собеседника агентства, в апреле 2018 года мужчина переехал из бывшей республики СССР в Коношу к сыну и, после обращения к президенту РФ, получил российский паспорт.

Чтобы доказать ветеранское звание для оформления пенсии, он обратился в суд, так как пенсионный фонд посчитал, что удостоверения участника войны и участника боевых действий не распространяются на территории России.

4 сентября 2020 года Коношский районный суд установил факт участия ветерана Михаила Ливке, как лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, в боевых операциях в период с 3 мая 1945 года по 31 декабря 1951 года.

"В связи с этим он имел право на начисление ежегодной выплаты ко Дню Победы - 10 тысяч рублей, в соответствии с указом президента РФ. Однако отделение Пенсионного фонда РФ в Архангельской области и НАО продолжало нарушать права ветерана. Поэтому прокурор Коношского района обратился в суд", - подчеркнули в пресс-службе.

2 марта 2022 года суд в полном объеме удовлетворил требования прокурора. Решение суда в законную силу еще не вступило.

Собеседник агентства добавил, что в 2021 году областная прокуратура выявила факты нарушении прав пяти ветеранов Великой Отечественной войны из Северодвинска, участвовавших в послевоенный период в боевых операциях на территориях бывшей СССР. Всем им также было отказано в начислении ежегодных денежных выплат.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще