Новости 19 января 2022 г. 12:24

Вице-губернатор Петербурга предупредил о вероятности новых ограничительных мер из-за взрывной заболеваемости "омикроном"

Санкт-Петербург. 19 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Петербург приблизился к тому, чтобы усилить противоэпидемические мероприятия из-за резкого роста заболеваемости COVID-19, заявил в среду на пресс-конференции вице-губернатор Олег Эргашев.

"На сегодняшний день мы приближаемся к ситуации, когда требуется дальнейшее усиление противоэпидемических мероприятий (...). Конечно, мы должны подумать о переводе части работников предприятий на удаленный режим работы, запрете массовых мероприятий, отмене диспансеризации, ну и мероприятия, которые связаны с поддержанием свободного коечного фонда не менее 20%", - сказал вице-губернатор.

Он отметил, что ситуация постоянно отслеживается.

Эргашев напомнил, что решения об усилении противоэпидемических мероприятий принимаются на основе шкалы уровня риска, которая была разработана министерством здравоохранения РФ. По словам вице-губернатора, пока город находится на уровне, когда требуется отмена массовых мероприятий, снижение объемов плановой медицинской помощи и перепрофилирование медицинских организаций на прием инфекционных больных.

"Мы готовы буквально в течение недели развернуть дополнительно около 5 тыс. коек, тем самым довести коечный фонд до 13 тыс.: в первую очередь - 450 детских коек и около 5 тыс. взрослых", - сказал Эргашев.

Он отметил, что планируется привлекать федеральные медицинские учреждения и увеличивать коечную мощность тех, кто уже работает с COVID-19. Для примера Эргашев привел Педиатрический медицинский университет, где открыто всего 15 коек. "Для нас пока достаточно, с учетом того, что у нас работает Больница имени Филатова по инфекционной детской патологии. И при необходимости мы в разы увеличим там количество коек для инфекционных больных", - сказал вице-губернатор.

Планируется привлечь мощности Медицинского университета имени академика Павлова (Первый мед), Северо-Западного медицинского университета имени Мечникова, Военно-медицинской академии (ВМА), Северо-западного научно-клинического центра имени Соколова, НИИ фтизиопульмонологии, Национального медицинского исследовательского центра имени Алмазова.

Эргашев сказал, что за последние три дня произошел колоссальный рост заболеваемости. "Его можно назвать взрывным вертикальным", - заявил губернатор.

По его словам, ранее еженедельный рост заболеваемости составлял 108%, сейчас - 147%. Темпы роста госпитализации, наоборот, снижаются. Если ранее число госпитализированных росло на 4%, то сейчас на 2%. Чиновник напомнил, что во вторник на заседании президиума Координационного совета при правительстве РФ по борьбе с распространением коронавируса было заявлено, что в Петербурге, Москве и Подмосковье доминирует штамм "омикрон".

"Новый штамм вируса имеет свои колоссальные особенности. Он будет поражать в больших количествах. Если раньше мы говорили, что один человек заражает от семи до десяти человек, то в новых условиях - это будет исчисляться десятками, а может доходить до сотни человек", - отметил Эргашев.

Сейчас в Петербурге развернуто 8 тыс. 2 койки для ковидных пациентов. Свободно 2 тыс. 430 мест(30%) для взрослых. Из 377 детских коек свободны 72 (19%), сообщил Эргашев.

Дополнительно 300 коек может предоставить центра имени Алмазова, сообщил директор учреждения Евгений Шляхто. По его словам, центр готов перепрофилировать койки за один-два дня. При этом руководитель предупреждает в целом о рисках дефицита коечного фонда.

"Если у нас будет 100 тыс. заболевших в день, и, соответственно, колоссальный процент госпитализаций, нам не хватит никакого коечного фонда. Поэтому давайте вместе сделаем так, чтобы не просто уменьшить количество заболевших, а уменьшить количество тяжелых больных, которые нуждаются в госпитализации. (...) Посмотрите, сегодня чемпион мира кто у нас? США! 1 млн 350 тыс. заболевших. Какого коечного фонда хватит, если они все будут тяжело болеть? (...) Нужно сделать так, чтобы уровень вакцинации и уровень защищенности населения был такой, чтобы объем коечного фонда, который есть, был достаточным", - сказал Шлято.

Эргашев отметил, что, по исследованию Минздрава, среди тех, кто вакцинировался, число заболевших в тяжелой форме в 22 раза меньше, чем среди тех, кто не прививался. А смертность среди вакцинированных - меньше в 66 раз.

Чиновник сообщил, что в Петербурге первично привито 3 млн 14 тыс. человек, что составляет 85% от взрослого населения, полный цикл прошли 2 млн 819 тыс. человек (80%). Коллективный иммунитет в Петербурге, рассчитанный по методике Роспотребнадзора, составляет 88%, по методике Минздрава - приближается к 100%, отметил вице-губернатор.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще