Новости 18 января 2022 г. 11:32

Вице-губернатор Петербурга советует оставить ребенка с насморком дома, даже если у него нет температуры

Санкт-Петербург. 18 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Школы Петербурга не будут переводить на дистанционный формат обучения, сообщила во вторник на своей странице в соцсети "ВКонтакте" вице-губернатор Ирина Потехина.

"Сегодня правительство города не планирует переводить систему образования на дистанционный формат. Но вспышки заболевания в отдельных классах будут автоматически отправлять их на удаленку. И если это явление станет массовым, дистанционный формат может "накрыть" школы - безо всякого централизованного решения", - говорится в записи.

Потехина сообщила, что во вторник вместе с главным санитарным врачом Петербурга Наталией Башкетовой проведет совещание со всеми руководителями образовательных организаций, где будет обсуждаться то, как обеспечить строгое соблюдение эпидемической дисциплины.

"Но без помощи родителей, усилиями одних только педагогов, меры не будут эффективными. Сейчас нам как никогда нужно сотрудничество", - отметила вице-губернатор.

Он считает, что ситуация в школах сегодня спокойная. Болеют меньше 300 педагогов и 1 тыс. 120 детей. Но рост заболеваемости за первую рабочую неделю - более чем в 2,5 раза, отметила Потехина.

Она рассказала, что необходимо сделать, чтобы избежать "вертикального взлёта" заболеваемости. По словам Потехиной, необходимо соблюдать все ранее введенные санитарные правила. "Приходить в школу по смещённому расписанию. Использовать разные входы. По очереди ходить классами на обед", - написала вице-губернатор.

Она напомнила, что омикрон ведёт себя иначе, чем предыдущие штаммы: его заразность намного выше, а инкубационный период - короче. "Поэтому если в семье кто-то заболел - ребёнка тоже лучше в школу не отправлять. За сутки-двое внешне здоровый ребёнок может заразить целый класс (...). Надо оставлять ребёнка дома, даже если у него нет температуры - а только насморк. Специалисты обращают внимание на то, что за этим симптомом тоже может стоять омикрон", - отметила представитель городской администрации.

По ее мнению, необходимо свести к минимуму все лишние контакты, чтобы волну заболеваемости растянуть по времени и сгладить пик.

В понедельник в городской комитете по образованию сообщили, что только девять классов в восьми школах находятся на дистанционном обучении (0,1% от общего количества классов в городе), а 2 тыс. 327 детей (0,4%) находятся дома по заявлению родителей и обучаются по смешанному формату.

Заболеваемость COVID-19 в Петербурге достигла абсолютного максимума. В понедельник сообщалось, что за сутки заболели 4 тыс. 132 человека, что стало рекордным значением за все время пандемии. За неделю заболеваемость в Петербурге выросла в три раза.

Губернатор Петербурга Александр Беглов в понедельник заявил, что город ждет вертикальный подъем заболеваемости. Первый зампред комитета по здравоохранению Андрей Сарана тогда же заявил, что пик новой волны придется на середину-конец января.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще