Новости 9 июня 2021 г. 19:40

Видеблогер Ларин сообщил, что находится в СК по делу Хованского

Санкт-Петербург. 9 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - YouTube-блогер Дмитрий Ларин сообщил, что проходит свидетелем по делу Юрия Хованского, подозреваемого в публичных призывах к терроризму.

"Докладываю обстановку: я в СК, допрос, свидетель", - написал Ларин в своем телеграм-канале в среду.

Ранее в среду сообщалось о возбуждении в отношении Хованского уголовного дела по ч.2 ст.205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма) и его задержании в Петербурге в качестве подозреваемого.

По данным следствия, Хованский не позднее 3 июля 2020 года исполнил песню с призывами к осуществлению террористической деятельности, публичным оправданием терроризма и его пропагандой, признаками угроз, унижения и применения насилия к людям по признаку национальности. В СК отмечают, что это подтверждается экспертизой. Хованский вину признал.

По данным источника "Интерфакса", уголовное дело в отношении блогера возбуждено после проверки по двум заявлениям с жалобами на песни, исполненные Хованским во время стримов.

По информации СМИ, речь идет о композициях о чеченских боевиках и теракте на Дубровке в 2002 году. Одна из них размещена около года назад на ютуб-канале с 25 подписчиками. Хованский признался, что не исполнял эти песни публично и принес за них извинения.

Согласно УК РФ, Хованскому в случае признания судом виновным в преступлении по ч.2 ст.205.2 грозит штраф от 300 тыс. до 1 млн рублей либо лишение свободы на срок от пяти до семи лет.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще