Новости 1 декабря 2022 г. 13:53

Видеомониторинг лесопожарной обстановки запустят во всех лесах Вологодской области к 2024 году - власти

Вологда. 1 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Власти Вологодской области намерены к 2024 году охватить все леса региона круглосуточными камерами видеонаблюдения за лесопожарной обстановкой, сообщает в четверг пресс-служба Законодательного собрания региона.

Решение о внедрении камер во все леса области принято по итогам текущего пожароопасного сезона. В этом году было установлено 38 камер, которые показали свою эффективность в оперативном реагировании на возгорания в лесных массивах. В хорошую погоду видеокомплексы обеспечивают видимость до 40 километров. Ежегодно на эти цели будет выделяться 20 млн рублей.

Как пояснили "Интерфаксу" в пресс-службе регионального парламента, в текущем году с помощью лесных камер зафиксировали и своевременно ликвидировали четверть всех произошедших в регионе пожаров.

"На данный момент камеры установлены в районах, где ежегодно происходит до 70% всех возгораний, но к 2024 году видеомониторинг охватит все региональные леса", - сказал собеседник агентства.

С начала года на территории Вологодской области произошло 34 лесных пожара на общей площади 37 га. В 85% случаев причиной возгораний становился человеческий фактор.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще