Новости 28 июля 2022 г. 13:56

Виновник смертельного ДТП на пешеходном переходе в центре Петербурга осужден на десять лет

Санкт-Петербург. 28 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Куйбышевский районный суд Петербурге приговорил к длительному заключению виновника декабрьской автоаварии на Невском проспекте со смертельным исходом, сообщает в четверг пресс-служба прокуратуры города.

Вечером 15 декабря 2021 года Сурен Туманов на автомобиле Volkswagen Polo выехал на перекресток Невского проспекта и Большой Конюшенной улицы, проигнорировав красный сигнал светофора, и сбил двух человек. По информации пресс-службы Главного следственного управления СКР по Петербургу, 23-летняя девушка погибла, 26-летний мужчина был госпитализирован с тяжелыми травмами и проходил длительное лечение.

Было установлено, что в момент ДТП Туманов был нетрезв.

"С учетом позиции государственного обвинителя суд признал Туманова виновным и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет с отбыванием в колонии общего режима", - говорится в сообщении прокуратуры.

Мужчина также лишен права управления транспортными средствами на два года и шесть месяцев, добавляют в ведомстве.

По информации объединенной пресс-службы судов Петербурга, с Туманова в пользу потерпевших взыскано свыше 8 млн рублей в качестве компенсаций.

Действия Туманова квалифицированы по п."а" ч.4 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека и причинение тяжкого вреда здоровью человека, если оно совершено лицом, находящимся в состоянии опьянения). По данным источника "Интерфакса", подсудимый вину признал частично: он считает, что потерпевшие сами виноваты и могли избежать ДТП, если бы внимательно переходили дорогу.

Как ранее сообщали в суде, Туманов ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще