Новости 22 марта 2024 г. 09:20

Виновник сноса мемориала героям-подводникам в Заполярье получил условный срок

Мурманск. 22 марта. ИНТЕРФАКС - Печенгский районный суд вынес обвинительный приговор жителю Мурманска по уголовному делу об уничтожении мемориала, посвященного прорывам подводников в гавань Лиинахамари в годы Великой Отечественной войны, сообщила пресс-служба следственного управления СКР по Мурманской области.

Мужчина 1950 года рождения признан виновным по п. "б" ч. 2 ст. 243.4 УК РФ (уничтожение мемориальных сооружений, увековечивающих память погибших при защите Отечества и его интересов в период Великой Отечественной войны).

"Приговором суда виновному назначено наказание в виде лишения свободы сроком на два года условно с испытательным сроком три года с возложением на осужденного дополнительных обязанностей", - говорится в сообщении.

В суде было установлено, что в сентябре 2020 года мужчина, решив избавиться от мемориала, привлек водителя фронтального погрузчика, который не знал о его намерениях, и тот с помощью канатов обрушил стелу мемориального комплекса.

Об обрушении мемориала подводникам в Лиинахамари стало известно 15 сентября 2020 года.

Губернатор Андрей Чибис заявлял, что участок, где расположен памятник, находится в аренде у частной компании, а на мемориале были обнаружены следы тросов, и "это говорит о том, что его могли разрушить намеренно".

В 2023 году Арбитражный суд Мурманской области не позволил арендатору земельного участка - ООО "Прибрежный" - снять мемориал с кадастрового учета.

После Великой Отечественной войны в Лиинахамари, расположенном на берегу Печенгского залива Баренцева моря, была развернута бригада подводных лодок Северного флота. Ранее территория принадлежала Финляндии. В настоящее время в населенном пункте расположены предприятия аквакультуры и дислоцируются пограничники.

Мемориал был установлен в Лиинахамари на возвышении в 1972 году. Он посвящен подвигу экипажа подлодки под командованием Ильи Фисановича, который 22 августа 1941 года успешно атаковал вражеский транспорт, перевозивший военные грузы.

Согласно данным ЕГРЮЛ, ООО "Прибрежный" было создано в 2012 году путем преобразования рыболовецкого колхоза "Прибрежный". Учредителем являлась зарегистрированная на Кипре компания Pribrezniy Investment Limited. В январе 2024 года учредителем стал Александр Халдей. Уставный капитал "Прибрежного" составляет 49,746 млн рублей. Компания специализируется на вспомогательной деятельности, связанной с водным транспортом. Пост генерального директора "Прибрежного" занимает Владислав Ерченко.

Халдей также является главой инвестиционного фонда FGN Capital Limited, сообщается на сайте фонда.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще