Новости 26 августа 2021 г. 09:41

Виртуальный проект "Африканский дневник" представят в Кунсткамере в честь 135-летия Николая Гумилева

Санкт-Петербург. 26 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Музее антропологии и этнографии (Кунсткамера) в четверг состоится День памяти Николая Гумилева, сообщает пресс-служба музея.

В этот день выставка "Колдовская страна!" во дворе Кунсткамеры закроется, а ее продолжением станет большой виртуальный проект на сайте Кунсткамеры - "Африканский дневник. Экспедиция длиною в век". Здесь будут собраны, систематизированы и прокомментированы современными этнографами предметные и фотоколлекции, привезенные Гумилевым и Николаем Сверчковым из Эфиопии.

Будут представлены сканы "Синей тетради" - описи предметов, сделанные Гумилевым собственноручно. А строки "Африканского дневника" зазвучат в исполнении Алексея Нилова.

"Два маршрута - 1913 и 2008 годов - пересекутся на интерактивной карте в четырех ключевых точках: в Харэре, Шей-Хуссейне, Дыре-Дауа и Джиджиге. Как будто Абиссиния, которая часто снилась Гумилеву, и в XXI веке остается такой же, какой увидел ее поэт Серебряного века", - говорится в сообщении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще