Новости 30 ноября 2020 г. 09:20

Вишнева и Савин представят в Мариинском театре программу, посвященную Майе Плисецкой

Санкт-Петербург. 30 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Мариинском театре в понедельник пройдет показ одноактных балетов, посвященных Майе Плисецкой.

Как сообщает пресс-служба театра, в честь балерины на историческую сцену выйдут звезды балетной труппы, за дирижерским пультом программу откроет Валерий Гергиев.

В память о Плисецкой Диана Вишнёва и премьер Большого театра Денис Савин впервые в Петербурге представят работу Алексея Ратманского "Приношение Майе" на музыку Камиля Сен-Санса в аранжировке Родиона Щедрина.

Этот номер хореограф подготовил с артистами специально к юбилейному концерту в Большом театре. Теперь его смогут увидеть и зрители Мариинского. Партию сопрано исполнит Кристина Алиева.

Вечер дополнят "Кармен-сюита" с Вишнёвой в главной партии и другая работа Ратманского - балет Concerto DSCH на музыку Второго фортепианного концерта Шостаковича.

"До последних дней Майя Михайловна продолжала испытывать страстный интерес ко всему новому и неординарному в хореографии и одной из первых поддержала хореографические опыты Алексея Ратманского. Присутствовала она и на премьерах его балетов "Конек-горбунок" и "Анна Каренина"в Мариинском театре", - говорится в сообщении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще