Новости 10 августа 2022 г. 14:09

Вислая свинцовая печать Владимира Мономаха впервые найдена под Калининградом

Вислая свинцовая печать Владимира Мономаха впервые найдена под Калининградом
Фото Института археологии РАН

Калининград. 10 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Уникальными находками оказался богат археологический сезон 2022 года в Калининградской области, сообщила пресс-служба Института археологии РАН.

В этом году отряд археологической экспедиции продолжил комплексное исследование открытого в 2016 году на территории региона неукреплённого поселения Привольное-1 - памятника археологии XI - первой половины XIII веков. Каждый год на раскопках находят уникальные предметы истории.

Наиболее яркой и значимой находкой этого года археологи считают вислую свинцовую печать князя Владимира Мономаха.

"За весь период археологического исследования ареала расселения древних пруссов это первая находка такого рода, подтверждающая былое значение и перспективность дальнейшего масштабного и всестороннего изучения селища Привольное-1 и его окрестностей", - говорится в пресс-релизе.

Археологи также нашли рубленые серебряные платёжные гривны и слитки, целые и рубленые западноевропейские денарии и арабские дирхемы, многочисленные весовые гирьки и фрагменты складных весов. Это свидетельствует об активном участии жителей поселения в торговле.

"Наличие разнообразных импортов с территории расселения соседствовавших с сембами, обитателями Калининградского полуострова, балтских племён куршей и скальвов, из Скандинавии, Западной Европы, а также Древней Руси, указывает на поливекторный межрегиональный характер существовавших в рассматриваемый период торговых контактов", - отмечают эксперты.

В культурном слое поселения были обнаружены и предметы вооружения, датируемые второй половиной XI - первой половиной XII веков. Сделанные наблюдения позволяют предположить, что эти предметы связаны с последним этапом функционирования поселения, а точнее - с его вероятным разрушением в XIII веке.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще