Новости 10 августа 2023 г. 12:43

VK заплатила за "Дом Зингера" в Санкт-Петербурге 2,5 млрд рублей

Москва. 10 августа. ИНТЕРФАКС - VK заплатила 2,5 млрд рублей за 100% ЗАО "Зингер", которое владеет долгосрочными правами аренды в "Доме компании "Зингер" в Санкт-Петербурге, говорится в отчете интернет-компании.

В "Доме Зингера" с 2010 года располагается штаб-квартира социальной сети "ВКонтакте".

Сделка состоялась в мае, уточняет VK. О приобретении ЗАО "Зингер" интернет-компания сообщала в июне, но сумма сделки тогда не называлась.

Как поясняется в отчете VK, основная цель покупки заключалась в оптимизации структуры арендных платежей группы, а также в получении дополнительного дохода от сдачи помещений в субаренду.

В отчете говорится, что в результате покупки ЗАО "Зингер" группа приобрела долгосрочный договор субаренды части помещений арендуемого здания и проанализировала условия субаренды. "Срок субаренды актива (до 2047 года) соответствует ожидаемому сроку аренды базового актива (до 2048 года)", - говорится в отчете.

VK также признала обязательства по рискам, связанным с доначислением налогов в размере 114 млн рублей, и право требования возмещения налоговых рисков в аналогичной сумме в связи с наличием гарантии продавца по возмещению претензий, говорится в отчете.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще