Новости 27 апреля 2021 г. 14:55

Влад Фурман возглавил театр "Русская антреприза"

Санкт-Петербург. 27 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Режиссер Влад Фурман стал художественным руководителем петербургского театра "Русская антреприза" имени Андрея Миронова после смерти отца, народного артиста России Рудольфа Фурманова.

"Я подхватываю дело отца в руководстве театра и вижу для себя цель - (...) сохранение той модели которую он создал в конце 1980-х годов, - модели негосударственного контрактного репертуарного театра", - заявил Фурман журналистам во вторник.

Он добавил, что работа театра "Русская антреприза" продолжается в обычном режиме, в июне запланированы гастроли в Москве с новым молодым составом. Сохранится национальная актёрская премия имени Миронова, которую учредил театр. В 2021 году директором премии стал народный артист России Сергей Безруков, также планируется частичное обновление состава жюри. Телепрограмму "Театральная гостиная Рудольфа Фурманова", многие годы выходившую на канале "Санкт-Петербург", закрывать не планируется: в настоящий момент определяется ее формат.

По словам Фурмана, в его планах также создание при театре центра актерского искусства, где соберут творческое наследие Фурманова и будут проводить творческие встречи и мастер-классы для молодых артистов.

"Отец был предан актерам, театру, поэтому все его проекты надо продолжать", - подчеркнул Фурман.

Директор Санкт-Петербургского государственного театра "Мюзик-Холл" Юлия Стрижак отметила, что память о Фурманове необходимо увековечить и в топонимике Петербурга, назвав в его честь сквер или улицу.

Фурманов скончался 9 апреля в Петербурге на 83-м году жизни . Его похоронили на Большеохтинском кладбище. Он был театральным режиссером, актером, сыграл более 80 ролей в кино и театре. В 1988 году основал в северной столице театр "Русская антреприза" имени Андрея Миронова и до конца жизни был его директором. Заслуженный деятель искусств РФ (1998), народный артист РФ (2008).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще