Новости 19 января 2021 г. 13:59

Владельца мурманской кальянной, где во время рейда по COVID-19 заперли чиновников, оштрафовали за незаконную работу заведения

Мурманск. 19 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Октябрьский районный суд Мурманска оштрафовал владельца кальянной, создателя популярного городского паблика и общественника Романа Глека за нарушение режима ограничений в период пандемии.

Как сообщает пресс-служба суда, Глек признан виновным по ч.1 ст.20.6.1 КоАП РФ (невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения).

Суд установил, что в октябре 2020 года сотрудники Минприроды региона во время коронавирусного рейда обнаружили, что кальянная, принадлежащая Глеку, работала в ночное время. При этом в Мурманской области действовали ограничения, согласно которым работа кальянных была приостановлена, а заведения общепита должны были работать до 23.00 мск.

"В судебном заседании Глек вину признал и пояснил, что кальянная работала, поскольку это его источник дохода, а он несет обязательства по внесению ежемесячных платежей в счет договора купли-продажи, заключенного с комитетом имущественных отношений Мурманска, а размер материальной помощи, выплаченной ему как ИП со стороны государства, не позволяет исполнять данные обязательства и производить оплату заработной платы сотрудникам", - пояснили в суде.

Решением суда предприниматель оштрафован на 30 тыс. рублей.

Информированный источник "Интерфакса" добавил, что именно во время этого рейда сотрудник кальянной запер чиновников Минприроды Мурманской области в заведении.

"Тогда сотрудники Минприроды обратились в полицию с заявлением о незаконном удержании, но по результатам проверки был вынесен отказ (в возбуждении дела - ИФ), так как стороны впоследствии не имели претензий друг к другу", - сказал он.

Как сообщалось, в октябре прошлого года в Минприроды Мурманской области "Интерфаксу" сообщили, что сотрудников министерства незаконно удерживали во время проведения рейда по соблюдению ограничений из-за пандемии коронавируса. Рейд проходил вечером 16 октября, когда в Мурманской области начали действовать новые ограничения для заведений общественного питания, согласно которым они должны закрываться после 23.00 мск. Запертых чиновников выпустили только после прибытия полиции. При этом собственник кальянной покинул заведение через запасной выход, отмечали в министерстве.

В УМВД России по Мурманской области "Интерфаксу" подтверждали, что по данному факту проводится проверка.

Глек входит в состав Общественной палаты Мурманской области и молодежной палаты Мурманской областной думы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще