Новости 3 сентября 2020 г. 10:31

Владельцев объектов торговли и услуг Карелии обяжут устанавливать диспенсеры и указывать состав антисептика

Петрозаводск. 3 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Глава Карелии Артур Парфенчиков подписал распоряжение, уточняющее и ужесточающее с 10 сентября меры безопасности в условиях пандемии для сферы услуг, торговли и туризма.

Как сообщил Парфенчиков на своей странице в соцсети, объекты торговли и услуг должны установить стационарные диспенсеры или мобильные стойки с дозаторами, установленные в доступных для посетителей местах.

"Такое оборудование позволяет минимизировать или исключить контакт с поверхностью дозатора. Установлено оно должно быть на входах и выходах в доступных для посетителей местах. Рядом обязательно должна быть представлена информация о составе дезинфицирующего средства, если ее нет на упаковке. Это важно, в том числе для людей, страдающих аллергией", - написал Парфенчиков.

Кроме того, в распоряжении изменено допустимое количество посетителей объектов торговли: в магазинах - не более одного покупателя на 10 кв. м (ранее было 30 кв. м или 20 кв. м, если площадь помещения не превышает 200 кв. м), в торговых центрах - не более одного покупателя на 20 кв. м (ранее было 50 кв. м).

Согласно данным республиканского оперштаба, в Карелии 3,2 тыс. заболевших коронавирусом, прирост за сутки составил 23 человека. С начала пандемии выздоровели 2,4 тыс. человек, 30 скончались.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще