Новости 31 марта 2021 г. 19:09

Владелец экономического информагентства осужден в Петербурге за шантаж Россельхозбанка

Санкт-Петербург. 31 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Василеостровский районный суд Петербурга признал генерального директора и редактора городского экономического информационного агентства Владимира Шевченко виновным в вымогательстве денег у Россельхозбанка за непубликацию негативной информации, сообщает объединенная пресс-служба судов северной столицы в среду.

Фигуранту назначено наказание в виде 3 лет заключения в колонии общего режима с лишением на 2 года права заниматься деятельностью, связанной с размещением в интернете материалов о финансово-экономической деятельности банков, говорится в сообщении.

С учётом зачета времени содержания под стражей, домашнего ареста и запрета определённых действий от фактического отбытия наказания в виде лишения свободы он освобожден.

Суд переквалифицировал действия Шевченко с п."б" ч.3 ст.163 УК РФ (вымогательство в целях получения имущества в особо крупном размере) на п."г" ч.2 ст.163 УК РФ (вымогательство в крупном размере), уточняет пресс-служба.

Согласно материалам дела, генеральный директор ООО "ФинНьюс" и администратор электронного информационного агентства о банках www.finnеws.ru Шевченко с 24 июля 2017 года по 15 февраля 2018 года разместил на сайте названного СМИ негативную информацию о деятельности Россельхозбанка. После этого мужчина потребовал у организации 50 тыс. рублей ежемесячно до конца 2018 года, угрожая в случае отказа продолжить распространение компрометирующих банк сведений.

Позже Шевченко повысил сумму до 1,2 млн рублей, предложив финансовому учреждению рассрочку на два года с учетом первого перечисления в 600 тыс. рублей в срок до 15 марта 2018 года.

В марте 2018 года между Россельхозбанком и ООО "ФинНьюс" был заключен договор о предоставлении информационных услуг в интернете, на основании которого на счет организации были перечислены 600 тыс. рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще