Новости 29 июня 2022 г. 19:41

Власти Архангельска проведут экспертизу жилого дома, где 18 лет назад взорвался газ

Архангельск. 29 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Администрация Архангельска по итогам аукциона заключила контракт на обследование технического состояния строительных конструкций девятиэтажки, где в 2004 году взорвался газ, сообщает пресс-служба мэрии.

Уточняется, что в результате взрыва обрушился пятый подъезд, соседний четвертый остался целым, но был законсервирован и в данный момент пустует.

"Контракт заключен с индивидуальным предпринимателем из Санкт-Петербурга, который имеет опыт выполнения аналогичных работ в других регионах (..) Обследование позволит определить дальнейшую судьбу четвертого подъезда. Если возможен ремонт, то после его выполнения муниципальные квартиры будут выделены нуждающимся архангелогородцам", - говорится в сообщении.

В частности, подрядчику предстоит изучить проектную документацию и материалы прежних исследований, провести визуальное и детальное инструментальное обследование. В том числе - определить прочность железобетонных конструкций.

Как уточнил на своей странице ВКонтакте зампредседателя городской думы Александр Гревцов, власти города выделили на проведение экспертизы 2,7 млн рублей. Срок выполнения обследования - до 1 октября текущего года.

Как сообщалось, в ночь на 16 марта 2004 в результате взрыва в подъезде дома 120 по проспекту Советских Космонавтов в Архангельске погибли 58 человек, еще 170 пострадали.

Следствие установило, что причиной обрушения стал взрыв газовоздушной смеси в пятом подъезде дома. Причиной утечки стали умышленные действия по разгерметизации внутриподъездной системы газоснабжения путем извлечения запорного клапана из крана газовой разводки. Ответственным за случившиеся признали бывшего слесаря аварийно-ремонтной службы Архангельского филиала ОАО "Архангельскоблгаз" Сергея Алексейчика, суд вменял ему 25 лет колонии строго режима.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще