Новости 5 февраля 2021 г. 11:16

Власти Архангельской области и полиция ликвидировали лагерь активистов на Шиесе

Архангельск. 5 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Сотрудники министерства природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области совместно с МВД ликвидировали палаточный лагерь экоактивистов, наблюдавших за работами по рекультивации в Шиесе, сообщает пресс-служба правительства региона.

"4 февраля сотрудники министерства природных ресурсов и ЛПК Архангельской области, а также представители правоохранительных органов зафиксировали факт наличия незаконных построек на территории полигона. Все несанкционированные постройки, обнаруженные на территории полигона, были собраны подрядными организациями, ведущими работы по рекультивации, и направлены на ответственное хранение в Яренск", - говорится в сообщении.

Представители Яренского лесничества вручили проживавшим в лагере уведомление о необходимости убрать лагерь, мешающий работам по рекультивации, еще 26 января. На тот момент было установлено, что на территории полигона размещено 16 сооружений для проживания и обеспечения проживания.

"Убрать палаточный лагерь экоактивисты должны были до 3 февраля. Полиция сопровождала сотрудников ведомства для обеспечения безопасности на месте проведения контрольных мероприятий. В результате проведения контрольных мероприятий один из активистов палаточного лагеря проявил агрессию и был задержан", - отмечается в сообщении.

Как уточнил заместитель председателя правительства Архангельской области Евгений Автушенко, если не убрать несанкционированные постройки, могут быть сорваны этапы рекультивации.

"Есть разные способы следить за ходом рекультивации: можно делать это с помощью камер, установленных "Технопарком" - прямая трансляция ведется на их сайте. Можно наблюдать с периметра территории, уйдя с участка, на котором должны делать планировку для последующей засыпки грунта и высадки материала", - цитируют Автушенко в пресс-службе.

В свою очередь экоактивисты утверждают, что вывезена была только часть вещей и продуктов питания, сами постройки и палатки были снесены и закопаны грунтом. Задержанных, по словам активистов, было двое - обоих допрашивали до вечера.

"Утром были задержаны два человека, их увезли в Яренск на допрос. Допросы велись до вечера. Оставшиеся в лагере ушли в лес, когда явились полицейские. Когда вернулись, увидели, что лагеря больше нет, все сравняли, все снесли. Что было можно вынести - вынесли. Место лагеря засыпают гравием, заравнивают, загрейдеровывают", - написал в соцсетях активист Евгений Тропин.

Ликвидированный лагерь начали строить в середине марта 2019 года. Он получил название "Ленинград", так как первую палатку активисты получили из Петербурга.

Как ранее сообщалось со ссылкой на активистов, в четверг сотрудники полиции прибыли в лагерь на станции Шиес, один человек был задержан.

В 2018 году комиссия по инвестиционной политике и развитию конкуренции в Архангельской области утвердила инвестиционный проект по созданию экотехнопарка "Шиес". Проект, предусматривавший строительство полигона по размещению отходов из Москвы в Ленском районе региона, был признан приоритетным. Летом 2019 года ООО "Технопарк" завершил работы в рамках первого этапа инженерной подготовки территории для строительства "Шиеса". Жители и экоактивисты Архангельской области и Коми негативно отнеслись к проекту. В регионах проходили акции против строительства полигона.

В апреле прошлого года губернатор Архангельской области Игорь Орлов и глава Коми Сергей Гапликов ушли в отставку. Их места заняли Александр Цыбульский и Владимир Уйба соответственно. Они выступили против продолжения строительства полигона в Шиесе.

Правительство Архангельской области в одностороннем порядке расторгло соглашение с ООО "Технопарк" о сопровождении инвестиционного проекта "Шиес" и исключило его из списка приоритетных. Цыбульский заявлял, что рекультивацию планировалось завершить до конца 2020 года.

В начале текущего года инициативная группа "Чистая Урдома" объявила об окончании более чем двухлетней протестной кампании против строительства мусорного полигона в Шиесе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще