Новости 5 июля 2023 г. 16:57

Власти Балтийска приступают к бурению новой скважины для устранения проблем с водой

Калининград. 5 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Проблему обеспечения водой населения Балтийска решит обустройство новой скважины, сообщил глава администрации города Сергей Мельников.

"Продолжаем работу по восстановлению водного баланса в Балтийске. Сегодня специалисты областного предприятия "Водоканал" начнут обустраивать дополнительную скважину и, как правило, это 3-4 суток с учетом бурения, прокачки, обвязки и подключения. Верю в лучшее и надеюсь на успех", - написал Мельников на своей странице в соцсети "ВКонтакте".

По его словам, в настоящее время на ремонте находится еще одна гарантийная скважина, которая давала 850-900 куб. м. воды ежесуточно.

"Подрядчик заявляет о запуске её в ближайшее время, я такой оптимизм не поддерживаю, будем требовать бурение новой, так как в данную скважину из-за дефекта фильтра заносится песок", - пояснил глава города.

Он также сообщил, что минувшей ночью удалось поднять из скважин, после их дополнительного обслуживания, порядка 1800 куб. м. воды. Сутками ранее было 1250 куб. м, что говорит о положительной динамике в работе.

"Сейчас давление воды в системе обеспечивает ее подъем в жилые дома на высоту до 23 метров. Если давление отсутствует, прошу оперативно информировать администрацию или "Водоканал" для прочистки вводных фильтров многоквартирных домов. После многочисленных остановок и запусков водоснабжения в системах поднимается взвесь, которая забивает сетки фильтров", - заключил Мельников.

Как сообщалось, проблемы с водой в Балтийске (население примерно 30 тыс. человек) начались в конце прошлой недели. Региональные власти направили на помощь аварийные бригады областного предприятия "Водоканал" и наладили подвоз чистой воды в цистернах.

В среду утром губернатор Антон Алиханов сообщил, что проблемы водоснабжения связаны с работой водозаборных скважин, ремонт которых уже организован. Вопрос будет решен в течение двух суток.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще