Новости 6 апреля 2021 г. 16:50

Власти Калининграда купят 42 автобуса и 16 трамваев отечественных производителей в этом году

Калининград. 6 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Мэрия Калининграда намерена в 2021 году заметно обновить муниципальный парк общественного пассажирского транспорта, сообщил журналистам начальник дорожно-транспортного комитета горадминистрации Дмитрий Галкаев.

"В настоящее время прорабатываем вопрос по закупке 42 автобусов на газомоторном топливе. Также будет приобретено 16 трамваев. Подвижной состав необходим для обновления транспортного парка, который находится у предприятия "Гортранс" и для улучшения транспортной доступности. Также планируется расширение маршрутной сети", - рассказал Галкаев.

По его словам, сегодня мэрия готовит документацию для проведения торгов, во время которых и будет определено, у каких отечественных компаний пройдет закупка техники. При этом власти работают над вопросом создания необходимой инфраструктуры для заправки новых автобусов. Планируется, что газовая заправочная станция будет располагаться не на территории МУП "Гортранс", а таким образом, чтобы ее услуги были востребованы и другими владельцами газомоторного транспорта.

Чиновник также сообщил, что в настоящее время в Калининград доставлен учебный автобус, работающий на газе. Сотрудники предприятия осваивают методику работы с этой техникой.

Как сообщалось ранее, автобусы и трамваи для Калининграда будут приобретаться в лизинг на средства областного бюджета и бюджета мэрии. Область и муниципалитет выделили на эти цели на 2021 год по 100 млн рублей в равных долях.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще