Новости 15 октября 2021 г. 19:14

Власти Калининградской области отложили начало режима ковид-фри для средних и крупных ТЦ

Калининград. 15 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Калининградской области на два дня отсрочили ужесточение режима ковид-фри для всех средних и крупных ТЦ, сообщила пресс-служба губернатора.

" Это решение прописано в новом постановлении регионального правительства. Согласно документу, посещение ТЦ и крупных непродовольственных магазинов только при предъявлении QR-кода вводится с 18 октября, а не с 16, как объявлялось ранее. QR-код должен подтверждать либо тот факт, что привитый получил второй компонент вакцины (однокомпонентную вакцину), либо что он переболел коронавирусом в течение последних 6 месяцев. Ограничение не распространяется на магазины, которые находятся в торговых центрах и имеют отдельный вход с улицы", - говорится в пресс-релизе.

Как отметили в пресс-службе, власти дают еще одну временную возможность гражданам пройти вакцинацию.

Темпы вакцинации в последние дни заметно выросли. Это произошло после того, как с 8 октября в регионе был введен режим ковид-фри для кафе, ресторанов, столовых и иных места общепита.

С 1 ноября в перечень мест, где посещение будет разрешено по QR-кодам, добавят бассейны, фитнес-центры, театры, филармонии, концертные залы, кинотеатры.

Как сообщалось, на сегодня в области привиты 353 тыс. человек, из которых полностью вакцинированы 330 тыс. За последние 6 дней первую прививку сделали 18 тыс. граждан, вторую - еще 15 тыс.

В последние недели в области идет подъем заболеваемости коронавирусом. Ежедневно выявляется порядка 290-300 новых инфицированных.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще