Новости 6 февраля 2023 г. 18:21

Власти Калининградской области рассчитывают заключить в течение года порядка 2 тыс. социальных контрактов

Калининград. 6 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Правительство Калининградской области отмечает повышенный интерес к программе социальных контрактов в регионе, сообщила журналистам министр социальной политики области Анжелика Майстер.

"Мы по-прежнему отмечаем высокий интерес к такой мере господдержки, как заключение социальных контрактов. В январе жители области и министерство подписали 104 соглашения на предоставление таких контрактов по всем направлениям. В 2023 году планируется заключить порядка двух тысяч соцконтрактов. Общий объем финансирования в этом году составит 351 млн рублей, что превышает показатели прошлого года в 278 млн рублей", - сказала министр.

По ее данным, в прошлом году было завершено почти 3 тыс. соцконтрактов, заключенных в течение двух лет. Большинство из них показали эффективность, так как свыше 8 тыс. жителей области улучшили свое материальное положение.

"Именно в улучшении материального положения и состоит основная цель этого вида помощи. В отличие от пособий, здесь действует принципиально другой механизм. Не простая выплата средства нуждающимся, а предоставления шанса изменить свою жизнь. При этом поддержка оказывается на всех этапах: как в момент заключения соглашения, так и во время его действия", - подчеркнула Майстер.

Опыт прошлых лет говорит о том, что одно из основных и направлений программы контрактов - это поиск людьми работы. В прошлом году его выбрали 740 жителей региона, а в текущем - предполагается заключить не менее 800 таких соглашений, сообщила министр.

Человек не просто получает ежемесячную выплату в течение четырех месяцев, он также может пройти профессиональное обучение, стажировку у работодателя. У программы много примеров, когда люди осваивают новую сферу деятельности, совершенствуют свои компетенции и успешно трудоустраиваются, отметила Майстер.

Получатель меры соцподдержки может сам выбрать необходимый курс или программу дополнительного профессионального образования стоимостью до 30 тыс. рублей и сроком обучения до трех месяцев. Кроме того, по условиям соглашения гражданам доступна оплачиваемая стажировка у работодателя сроком до трех месяцев.

"Напомню, что с 1 января 2023 года ежемесячная выплата соцконтракта на поиск работы увеличена до 16 139 рублей в связи индексацией прожиточного минимума в регионе. При этом периодичность начисления средств осталась прежней: в месяц заключения социального контракта и в течение трех месяцев с момента подтвержденного факта трудоустройства. Таким образом, за время действия соцконтракта можно получить дополнительно до 64 556 рублей", - заключила министр.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще