Новости 11 января 2021 г. 16:24

Власти Калининградской области усиливают контроль за строительством онкоцентра

Калининград. 11 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Правительство Калининградской области устанавливает еженедельный контроль за строительством онкологического центра в поселке Родники, сообщила пресс-службе главы региона.

Губернатор региона Антон Алиханов в понедельник проинспектировал ход строительства онкоцентра в поселке Родники под Калининградом. Он высказал недовольство тем, что в новогодние каникулы на объекте работали 50-70 человек, а отставание по срокам сокращено незначительно. Сегодня на объекте прокладывают внутренние коммуникации - канализацию и водоснабжение, отопление, занимаются стяжкой полов, возведением и штукатуркой внутренних стен. Закрыта коробка здания, завершаются кровельные работы.

"Следует существенно нарастить темпы. На строительной площадке онкоцентра необходимо увеличивать число рабочих, прекращать обсуждение, что делать дальше, и приступать к выполнению работ. Сейчас готовность объекта составляет всего 24%, надо увеличивать темпы. Поэтому мы дополнительно усиливаем контроль за строительством. Теперь будем еженедельно собираться на совещания на объекте, осматривать выполненные работы и выяснять, что необходимо сделать дополнительно для сокращения сроков строительства", - заявил Алиханов.

Под руководством губернатора были рассмотрены возможные варианты фасадов здания и конфигураций оконных проемов, выбраны конечные варианты. Они будут переданы в государственный институт проектирования объектов здравоохранения в течение недели, по итогам получения заключительного заключения начнется монтаж. На данный момент отсутствие окон тормозит процесс просушивания здания и перехода к следующим внутренним работам.

Как сообщалось, правительство Калининградской области ставит задачу построить и сдать объект к лету 2022 года.

В декабре 2019 года областные власти расторгли контракт с ООО "АрТель" (является аффилированным лицом с ООО "СМУ Артель"). Причиной расторжения послужило фактическое отставание от утвержденного плана-графика на 12 месяцев. На тот момент процент строительной готовности составлял 14,78% (более 620 млн рублей). При этом сумма неотработанного аванса составляет около 537 млн рублей.

В отношении руководителей данных компаний, а также иных лиц возбуждены два уголовных дела по фактам хищения бюджетных средств. В рамках данных дел проведены обыски и задержания подозреваемых лиц.

Новым подрядчиком в мае стало ООО "Пэтруско", получившее от заказчика аванс на сумму более 0,5 млрд руб. Стоимость строительства по контракту с новым подрядчиком составила 3,6 млрд руб.

Строительство онкологического центра в поселке Родники началось в ноябре 2018 года. Цена контракта - 4,2 млрд рублей. Общая стоимость объекта - 6,1 млрд рублей. В структуре онкоцентра - современная поликлиника на 300 посещений в смену, стационар на 200 коек круглосуточного и дневного пребывания, диагностическое отделение и отделение лучевой терапии, шесть операционных. Штатная численность сотрудников составит 558 человек, в том числе 68 врачей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще