Новости 5 июня 2020 г. 17:20

Власти Карелии разработали меры поддержки сферы туризма на время пандемии COVID-19

Петрозаводск. 5 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В правительстве Карелии создан пакет мер господдержки турбизнеса, в частности, возмещается часть затрат на строительство гостиниц и покупку автобусов, сообщил "Интерфаксу" вице-премьер региона Дмитрий Родионов.

"Предпринимателям в сфере туризма предусмотрены следующие компенсации: на оплату коммунальных и арендных платежей, на создание объектов для проживания туристов, экологических троп, на покупку туристических автобусов, дезинфицирующих средств, а также оказание услуг по дезинфекции", - сказал Родионов.

Кроме того, на время приостановки работы из-за коронавируса государство компенсирует бизнесменам выплату заработной платы в размере до одного МРОТ на одного работника. Предоставляется единовременная помощь в размере одного МРОТ индивидуальным предпринимателям без работников.

"Региональная микрофинансовая организация выдает субъектам малого и среднего предпринимательства займы под 2% годовых на пополнение оборотных средств и приобретение основных средств", - сообщил Родионов.

По его словам, власти Карелии ввели дополнительную поддержку по аренде государственного имущества и земельных участков. В том числе, предусмотрены отсрочки и снижение арендных платежей за пользование имуществом на региональном и муниципальном уровнях.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще