Новости 27 октября 2022 г. 15:07

Власти Карелии разрешили заготавливать древесину для строительства садовых домов

Петрозаводск. 27 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Депутаты Законодательного собрания Карелии в четверг приняли поправку в республиканский закон, позволяющую местным жителям самим заготавливать до 150 кубометров леса для постройки, ремонта или отопления домов на садовых участках, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе регионального парламента.

"150 кубометров леса можно будет использовать на строительство жилых домов на садовых земельных участках, садовых домов на садовых земельных участках и на ремонт и отопление садовых домов. Ранее такого права у граждан, самостоятельно заготавливать древесину, не было", - процитировали в пресс-службе главу комитета по агропромышленной политике, природопользованию и экологии Марину Гуменникову.

Она уточнила, что ранее лесоматериалы можно было использовать только для постройки дома в деревнях и поселках.

За поправку к региональному закону "О порядке и нормативах заготовки гражданами древесины для собственных нужд" во втором и окончательном чтении проголосовали 32 депутата из 33.

Договоры о покупке древесины жители республики должны будут заключать с региональным Минприроды, за которым остается функция контроля над использованием лесоматериалов, добавили в пресс-службе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще