Новости 16 ноября 2020 г. 09:20

Власти Карелии резко ограничили время посещения магазинов жителям старше 65 лет из-за COVID-19

Петрозаводск. 16 ноября. ИНТЕРФАЕС СЕВЕРО-ЗАПАД - Пожилые жители 12 городов Карелии могут покупать товары и услуги только с 10:00 до 13:00 мск с понедельника по пятницу, сообщил в соцсети глава республики Артур Парфенчиков.

"С 16 ноября жителям Петрозаводска, Беломорска, Кеми, Кондопоги, Лахденпохьи, Медвежьегорска, Олонца, Питкяранты, Пудожа, Сегежи, Сортавалы и Костомукши старше 65 лет разрешается посещать места приобретения товаров, работ и услуг только с понедельника по пятницу, с 10 до 13 часов. Как и прежде, исключения делается для аптек", - написал Парфенчиков в соцсети.

В указанные дни и часы организациям запретили обслуживать посетителей младше 65 лет. Также с 16 по 27 ноября для жителей указанных городов старше 65 лет вводится режим самоизоляции. На этот период можно оформить больничный, сообщил глава региона в социальной сети.

Покидать свои дома им можно, только чтобы обратиться за экстренной медицинской помощью, сходить в магазины, выгулять домашних животных, вынести мусор, для ухода за пожилыми, людьми с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, а также для прогулок и занятий спортом во дворе, в ближайших к дому парках или лесных массивах, в том числе, на автомобиле, говорится в сообщении Парфенчикова в социальной сети.

Кроме того, разрешается выходить на работу. Но работодателям предписано перевести сотрудников старше 65 лет на дистанционный режим. Очный формат возможен при наличии у этого сотрудника изолированного рабочего места или если отсутствуют контакты с другими работниками. В медицинских и образовательных учреждениях таким сотрудникам необходимо обеспечить оптимальный график, написал Парфенчиков.

Также представителям старшего поколения запрещается посещать фитнес-клубы, физкультурно-оздоровительные комплексы, плавательные бассейны и другие закрытые спортивные учреждения. Под запретом заведения общепита, за исключением столовых на предприятиях, где они работают.

Кроме того, с 16 ноября на дистанционный формат обучения переходят ученики 4-х классов.

"Напомню, что сейчас в таком режиме уже учатся ребята 5-8-х и 10 классов. Однако, понимая, что данные меры могут быть излишними в небольших населенных пунктах, разрешается очное обучение в школах с численностью менее 300 учеников, если в районе складывается благоприятная эпидобстановка", - написал Парфенчиков.

По его словам, с 16 ноября по 11 декабря дистанционно будут учиться студенты профессиональных учебных заведений. Они могут остаться и заниматься в общежитиях. Образовательные организации должны предоставить им доступ к компьютерам. Практические занятия можно проводить в аудиториях, где будет находиться не более 10 студентов с учетом площади помещения и при соблюдении социальной дистанции.

С 19 ноября в магазины площадью до 200 кв. метров должны пускать столько посетителей, чтобы на каждого было по 20 кв. метров площади. Для магазинов, где торговые площади занимают больше 200 кв. метров - не более одного посетителя на 30 кв. В торговых центрах не более одного покупателя на 50 кв. метров общей площади. Кроме того, в ТРЦ республики до 15 декабря приостанавливается работа детских игровых центров и игровых комнат. Эти правила действуют во всех городах республики.

Посетителям торговых центров с 19 ноября будет запрещен доступ в интернет через беспроводной Wi-Fi. А предприятия общепита должны быть закрыты с 23:00 до 6:00 мск.

Кроме того, в республике по согласованию с Минспорта можно проводить всероссийские соревнования, если их участники имеют справки об отрицательном анализе на COVID-19 (ПЦР-тест). Их необходимо получить не ранее, чем за 3 дня до начала состязаний.

Дополнительно введен запрет на выездную, развозную и разносную торговлю для организаций и индивидуальных предпринимателей из других стран и регионов России, сообщил глава региона.

По данным регионального оперштаба, на прошлой неделе в Карелии ежедневно выявляли порядка 300 случаев коронавируса, в то время как в начале осени фиксировалось около 30 заболевших. Всего с начала пандемии инфицированы 10,6 тыс. человек, зафиксировано 72 летальных исхода.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще