Новости 11 ноября 2020 г. 19:25

Власти Карелии вводят в школах дистанционное обучение по заявлению родителей

Петрозаводск. 11 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Карелии при желании родителей школьников в условиях пандемии COVID-19 будут обучать по индивидуальным планам, сообщил в среду глава республики Артур Парфенчиков.

"Мы приняли решение обеспечить обучение детей по индивидуальным планам, если у школы есть такая возможность. Для этого родителям необходимо написать заявление", - написал Парфенчиков в соцсети.

В тексте соответствующего распоряжения главы региона говорится, что учеба по индивидуальным планам должна организовываться, "в том числе с использованием дистанционных образовательных технологий".

Кроме того, в перечне новых ограничительных мер из-за угрозы распространения коронавируса значится, что количество пассажиров в общественном транспорте не должно превышать 50% сидячих мест. Рассадку в салоне необходимо организовать с учетом социальной дистанции.

Это касается всех муниципальных и межмуниципальных маршрутов, сообщил в соцсети Парфенчиков.

"Чтобы данная мера не вызвала неудобства для пассажиров, муниципальным органам власти рекомендовано увеличить количество троллейбусов и автобусов на линиях в часы пик утром и вечером", - написал глава региона.

Минздраву Карелии приказано организовать работу медучреждений с учетом нынешней эпидситуации и "перераспределить персонал для комплектования дополнительных медицинских бригад, оказывающих помощь больным с COVID-19".

Ранее в правительстве Карелии анонсировали распоряжение, позволяющее школьникам переходить на дистанционное обучение по желанию.

Парфенчиков подчеркнул, что благодаря уходу на "удаленку" 5, 8 и 10 классов появилась возможность более безопасно организовать учебный процесс в школах.

В свою очередь министр образования Карелии Роман Голубев сообщил, что в республике учатся дистанционно менее 30% детей.

По данным регионального оперштаба, на текущей неделе в Карелии ежедневно выявляют порядка 300 случаев коронавируса, в то время как в начале осени фиксировалось около 30 заболевших. Всего с начала пандемии инфицировано почти 8,9 тыс. человек, зафиксировано 63 летальных исхода.

Ранее Парфенчиков сообщал, что школы, где учатся менее 200 учеников, с 9 по 30 ноября смогут работать в обычном режиме.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще