Новости 19 октября 2020 г. 19:03

Власти Коми не видят угрозы населенным пунктам и промышленным объектам от утечки нефтепродуктов на Харьягинском месторождении

Сыктывкар. 19 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Опасности для населенных пунктов, объектов экономики и сооружений водоснабжения Коми после разлива нефтепродуктов на Харьягинском месторождении в Ненецком автономном округе (НАО) нет, сообщила пресс-служба Минприроды Коми.

"Проводится постоянный мониторинг воды в реке Колве в районе инцидента и ниже по всему течению реки. Сегодня угрозы населенным пунктам, объектам экономики и сооружениям водоснабжения нет", - говорится в сообщении.

Как отмечают в ведомстве, объем разлившейся нефтесодержащей жидкости составил 0,9 тонны. Первый рубеж из боновых заграждений установлен на реке Колва в районе аварии, второй - в 16 км ниже по течению, третий - в 40 км и четвёртый - в 85 км ниже по течению от места разлива. На каждый рубеж также завезен сорбент. Всего использовано 1,9 тыс. метров боновых заграждений и 710 метров сорбирующих бонов.

В Коми создан оперштаб реагирования, со стороны НАО сформирована и работает комиссия.

Ранее в понедельник председатель региональной общественной организации "Комитет спасения Печоры" Иван Иванов сообщал "Интерфаксу", что разлив нефтепродуктов на Харьягинском месторождении не нанесет вреда жителям города Усинска (Коми), но может быть опасен для ближайших к нему деревень. В Усинске из-за аварии введен режим ЧС.

В субботу на поверхности воды реки Колва в районе Харьягинского месторождения в НАО была обнаружена радужная пленка. Компанией-недропользователем было выставлено 150 метров бонового заграждения. По информации губернатора округа Юрия Бездудного, произошла разгерметизация недействующего трубопровода, в результате на поверхность воды вылилась нефтесодержащая жидкость. В Усинске из-за загрязнения Колвы введен режим ЧС.

По информации пресс-службы регионального управления СКР, площадь разлива на почве составила 25 кв. метров. Общий объем разлитой нефти и нефтепродуктов составил не менее 0,9 кубометров. Возбуждено уголовное дело по ст. 246 УК РФ (нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ).

Пресс-служба ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" подтвердила информацию об инциденте, связанном с утечкой нефтесодержащей жидкости на территории Харьягинского месторождения в Ненецком автономном округе, и проводимых работах по ее локализации (установка боновых заграждений, сбор радужной пленки с помощью сорбента, мониторинг водной среды).

Харьягинское нефтяное месторождение (Харьяга) расположено в Ненецком автономном округе. Часть месторождения разрабатывает "ЛУКОЙЛ", остальное - консорциум в рамках соглашения о разделе продукции (СРП). Оператором Харьягинского СРП является "Зарубежнефть-добыча Харьяга" с долей 40%, у Total - 20%, Equinor - 30%, "Ненецкой нефтяной компании" - 10%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще