Новости 19 января 2023 г. 13:14

Власти Коми выкупили помещения для Национального музыкально-драматического театра

*** На собственной сцене артисты начнут выступать во II квартале 2023 года

Сыктывкар. 19 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Проблема с размещением Национального музыкально-драматического театра в Сыктывкаре решена, сообщил глава Коми Владимир Уйба в видеообращении на своей странице "ВКонтакте".

"По моему поручению правительство республики Коми изыскало средства на выкуп в государственную собственность помещений, принадлежащих Федерации профсоюзов", - сказал Уйба.

Он напомнил, что театр остался без своей сценической площадки, поскольку помещения, которые для учреждения арендовал региональное минестерство культуры, пришли в негодность. Артистам пришлось выступать на площадках других учреждений.

По данным главы региона, сделка по выкупу помещений состоялась в конце декабря 2022 года, ее стоимость оценивалась в 58 млн руб.

Общая площадь помещений составила более 2 тыс. 250 кв. м., в них разместятся административно-художественный состав, артисты, цеха, склады и технические службы театра.

При этом руководитель республики отметил, что выкупленные помещения нуждаются в ремонте, в частности необходимо провести ремонт крыши и потолка в зрительном зале, а также восстановить фойе и входную зону.

На эти цели региональные власти также изыскали дополнительные средства.

"Завершить работы планируется к концу I квартала 2023 года, затем театр сможет продолжить деятельность уже в новых стенах", - сообщил Уйба, добавив, что на данный момент труппа продолжает выступать на других сценических площадках Сыктывкара.

Национальный музыкально-драматический театр Коми был создан в 1992 году. Это единственный профессиональный театр в республике, спектакли которого идут исключительно на коми языке.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще