Новости 2 марта 2021 г. 18:32

Власти Ленинградской области отказались от расширения полигона ТБО "Северная Самарка"

Санкт-Петербург. 2 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Возможность расширения полигона "Промотходы" ("Северная Самарка") в Ленинградской области будет исключена из территориальной схемы по обращению с отходами, сообщила пресс-служба регионального правительства во вторник.

"В соответствии с поручением губернатора Ленинградской области, в рамках актуализации территориальной схемы по обращению с отходами, запланированной на 3-4 квартал 2021 года, возможность расширения полигона путем строительства 2-ой очереди, будет исключена", - говорится в сообщении.

В пресс-релизе уточняется, что информация о подведомственности полигона и мерах, предпринимаемых органами исполнительной власти региона, многократно доводилась до сведения активистов и собственников дачного некоммерческого партнерства, расположенных вблизи полигона.

Полигон "Промотходы" относится к объектам федерального надзора, лицензирующим и контролирующим органом является Росприроднадзор. По данным пресс-службы, Росприроднадзор ведет судебное дело в отношении этого полигона.

Как сообщалось, в начале февраля 2020 года Росприроднадзор заявил о намерении обратиться в суд, чтобы закрыть полигон "Северная Самарка" во Всеволожском районе Ленобласти. Поводом послужили многочисленные обращения граждан. В апреле Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области не согласился с доводами Росприроднадзора об исчерпании мощностей полигона. Летом Росприроднадзор оштрафовал владельца полигона "Северная Самарка" на 50 тыс. рублей за искажение экологической информации.

Кроме того жители близлежащих поселений выходили на митинг с требованием ликвидировать объект.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще