Новости 15 февраля 2023 г. 16:50

Власти Ленинградской области планируют за год воссоздать в регионе систему противорадиационных укрытий и убежищ

*** По словам вице-губернатора по безопасности, защитные сооружения позволят укрыть 3,8 млн человек

Санкт-Петербург. 15 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Власти Ленинградской области к 2024 году намерены обустроить свыше 3 тысяч защитных сооружений для укрытия населения при ЧС, сообщил вице-губернатор региона по безопасности Михаил Ильин.

"Работа по восстановлению объектов до уровня убежищ уже началась. Уверен, что за ближайший год мы полностью воссоздадим систему противорадиационных укрытий и убежищ", - сказал чиновник на пресс-конференции в среду.

По данным Ильина, в Ленинградской области располагается 3 тыс. 330 помещений, которые могут использоваться как укрытия. "По нашим расчетным данным, эти помещения позволят укрыть 3 млн 824 тыс. 482 человека", - отметил вице-губернатор региона по безопасности.

Убежища находятся на минимальном расстоянии от места жительства или места работы человека. Некоторые из них располагаются в подвалах жилых домов.

Ильин добавил, что на самих объектах и близлежащих к ним домах для жителей установят информационные таблички с указанием местоположения убежищ и укрытий. Знаки оформят в едином стиле.

Реестр защитных сооружений для укрытия населения опубликован на сайте областного комитета правопорядка и безопасности.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще