Новости 22 апреля 2022 г. 17:19

Власти Ленобласти будут компенсировать аренду жилья детям-сиротам

Санкт-Петербург. 22 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Власти Ленинградской области ежемесячно будут компенсировать аренду жилья в размере 10-15 тыс. рублей достигшим совершеннолетия детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, сообщает в пятницу пресс-служба правительства региона.

Соответствующее постановление подписал губернатор Александр Дрозденко. Документ вступает в силу с 28 апреля.

Компенсация рассчитана на поддержку детей, которые дожидаются своего жилья и на время передачи будут снимать комнату или квартиру. На аренду жилья в городском поселении компенсация составит 15 тыс. рублей, в сельском - 10 тыс. рублей ежемесячно. Выплата будет осуществляться при предъявлении заявителем в органы опеки договора аренды жилого помещения.

"Дети-сироты с 18 лет обеспечиваются государством жильем, однако процесс передачи по объективным причинам может затянуться на 3-5 месяцев. Поэтому и была разработана альтернативная помощь в виде оплаты арендного жилья. Ребята, которые стремятся к самостоятельной жизни, могут ею воспользоваться", - приводятся в сообщении слова Дрозденко.

В 2022 году мерой поддержки могут воспользоваться порядка 150-200 человек.

Всего же с 2015 по 2021 годы регион обеспечил благоустроенными квартирами 2 тыс. 641 ребенка-сироту. На эти цели из областного и федерального бюджетов было направлено более 4 млрд рублей, добавили в пресс-службе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще