Новости 8 декабря 2023 г. 18:44

Власти Ленобласти готовы на 99% выплатить компенсации обманутым дольщикам

Санкт-Петербург. 8 декабря. ИНТЕРФАКС - Правительство Ленинградской области может профинансировать 99% суммы, необходимой на выплату компенсаций дольщикам 20 долгостроев, сообщил губернатор Александр Дрозденко.

"Мы полностью выполним обязательства перед всеми дольщиками, хотя нам непросто (...) Начинали этот непростой вопрос с того, что у нас соотношение (финансирования из регионального и федерального бюджетов - ИФ) было 33 на 67, потом было 49 на 51, сейчас предложили 99 на 1 - то есть фактически переложить проблему на бюджет субъекта. Нам потребуется свыше 10 млрд рублей дополнительно на выплаты компенсаций дольщикам по 20 проблемным объектам, но мы эту задачу, безусловно, решим", - сказал глава региона журналистам в пятницу.

По словам губернатора, сроки будут зависеть от поручения президента России.

"Если они (сроки - ИФ) будут сжатыми, значит, завершим работу с дольщиками выплатой компенсационных по рыночной оценке. Дальше будем требовать передать нам объекты на достройку либо реализацию в рамках инвестиционных проектов с тем, чтобы для бюджета хотя бы частично компенсировать потери", - сообщил Дрозденко.

Он добавил, проблемой для Ленинградской области остается также очередь многодетных семей на получение бесплатных земельных участков в некоторых районах.

"Ведем переговоры с Росимуществом и Минобороны о передаче нам неиспользуемых земельных участков для наделения землей многодетных семей и участников СВО. Со следующего года будем решать вопросы выкупа части земли у тех собственников, которые ее не используют, либо будем судиться с ними и изымать, то есть будем ставить более жесткие условия", - поделился глава региона.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще