Новости 12 августа 2020 г. 16:08

Власти Ленобласти направят более полумиллиарда рублей на реализацию местных инициатив в 2020 году

Санкт-Петербург. 12 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Более 500 млн рублей предусмотрено на проекты в городских и сельских поселениях Ленинградской области, выдвинутых местными инициаторами, сообщает пресс-служба правительства региона в среду со ссылкой на губернатора Александра Дрозденко.

"Мы отобрали хорошие проекты, предложенные и инициативными комиссиями, и старостами, и я рассчитываю, что все они будут реализованы. Общая сумма финансовой поддержки превышает 500 млн рублей", - сказал Дрозденко.

Финансирование местных инициатив предусмотрено законами "О старостах" и "Об инициативных комиссиях", которые также называют "Законами тысячи добрых дел". Всего в Ленинградской области на проекты в городских и сельских поселениях в этом году планируется потратить почти 580 млн рублей. Из них 455 из областного бюджета и 116 из местных бюджетов. Еще 510 тыс. рублей предусмотрено на премирование победителей конкурса "Инициативный гражданин Ленинградской области".

Дрозденко также добавил, что текущий год в регионе будет завершаться принятием новых законодательных инициатив.

"Мы разработали проект закона, и совсем скоро он будет вынесен на всеобщее обсуждение. Закон разрабатывается под девизом "От инвестиций в экономику - к инвестициям в человека" и представляет собой 47 социальных гарантий, которые лягут в основу бюджета Ленинградской области на ближайшие 5 лет", - отметил губернатор.

Социальные гарантии будут приняты по семи направлениям: "здравоохранение", образование", "социальная политика", "жилищная политика", "экономика", "комфортная среда" и "экология".

"Это гарантии доступности медицинской помощи, диспансеризации населения, введения регионального материнского каптала, поддержка семей в улучшении жилищных условий, создание зеленых зон и другие гарантии. Одна из самых важных - установка уровня минимального размера оплаты труда выше федерального на 15%. Исходя их этого будет пересчитана вся заработная плата во всех сферах экономики, что обязательно простимулирует дальнейший рост доходов граждан", - подчеркнул Дрозденко.

По словам главы региона, жителям Ленинградской области также предложат включить в законопроект свои социальные гарантии. Новый закон планируется принять до конца этого года.

В начале июня Дрозденко сообщал, что правительство Ленинградской области готовит отдельную программу гарантированных стандартов качества жизни населения региона во всех сферах. Основу программы составят минимальные показатели качества жизни людей, которые необходимо достичь и зафиксировать. Эти стандарты, по словам губернатора, будут выполняться вне зависимости от состава органов исполнительной власти.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще