Новости 29 октября 2020 г. 17:41

Власти Ленобласти настаивают на штрафах до 1,5 млн рублей для сферы нелегального оборота мусора

Санкт-Петербург. 29 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Правительство Ленинградской области планирует ввести крупные штрафы для лиц, занимающихся нелегальным оборотом отходов, сообщил губернатор региона Александр Дрозденко.

"Нам не победить "серую" схему по утилизации отходов и созданию несанкционированных свалок, если мы с вами кратно не увеличим штрафы", - сказал Дрозденко на заседании областного правительства в четверг, обсуждая разработку областного закона о регулировании обращения с отходами.

По информации пресс-службы правительства региона, законопроект уже прошел общественные обсуждения и получил резолюцию прокуратуры. Разногласием пока остается кратное увеличение штрафов - для физических лиц предполагаются штрафы до 100 тыс. рублей, для юридических - до 1,5 млн рублей. Однако правительство Ленинградской области намерено отстоять этот пункт.

По итогам обсуждения решено направить закон в региональный парламент для рассмотрения в первом чтении. При одобрении Законодательным собранием основная часть закона вступит в силу с 1 января 2021 года.

Как сообщалось, законопроект о порядке оборота отходов предусматривает введение краткосрочных уникальных QR-кодов, по которым можно установить легальность вывоза мусора. Отсутствие QR-кода или его несоответствие будет вести к конфискации автотранспорта.

В июле Дрозденко заявлял, что сферу нелегального оборота мусора в Ленинградской области ждет серьезное "закручивание гаек".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще