Главные события 27 января 2021 г. 16:34

Власти Ленобласти попросят продлить петербургское метро до Новосаратовки

Власти Ленобласти попросят продлить петербургское метро до Новосаратовки
© РИА Новости. Анатолий Медведь

27 января. Interfax-Russia.ru - Власти Ленинградской области готовят обращение к вице-премьеру РФ Марату Хуснуллину с просьбой выделить средства на продление "желтой" ветки петербургского метрополитена - не до Кудрово, где станция появится в 2025 году, а до Новосаратовки, сообщил заместитель председателя правительства Михаил Москвин.

"Данное письмо проходит согласование в правительство Ленинградской области. Надеюсь, Александр Юрьевич (губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко - ИФ) подпишет его в ближайшие дни. Мы просим правительство Российской Федерации финансово помочь Санкт-Петербургу построить метро не до Кудрово, а до Новосаратовки", - сказал Москвин на пресс-конференции в среду.

По его словам, в Новосаратовке активно развиваются промышленные территории, туда приходят инвесторы, а большая часть сотрудников предприятий, расположенных в Новосаратовке, проживает в Санкт--Петербурге.

По информации пресс-службы правительства региона, группа ЦДС с партнерами планирует построить в Новосаратовке 4,5 млн кв. метров жилья.

Ранее Москвин отмечал, что власти Ленинградской области предлагают перенести строительство депо метрополитена с территории лесного фонда вблизи Кудрово в промзону деревни Новосаратовка.

Как сообщалось, строительство метро в Кудрово отложено на конец 2025 года. Ленинградская область на безвозмездной основе выделяет землю под строительство депо, а само строительство планируется вести за счет регионов с привлечением средств федерального бюджета.

Также планировалось построить ветку скоростного трамвая от станции метро "Улица Дыбенко" через Кудрово до Новосаратовки.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще