Новости 22 июля 2020 г. 17:22

Власти Ленобласти обсудили с инвесторами создание в регионе трех мусороперерабатывающих заводов

Санкт-Петербург. 22 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Власти Ленинградской области обсудили с потенциальными инвесторами возможность строительства трех мусороперерабатывающих заводов полного цикла с нулевым объемом неперерабатываемых отходов.

Как сообщает пресс-служба правительства региона, предположительная мощность каждого их трех заводов составит 320 тыс. тонн. Планируется предусмотреть масштабирование одного из таких производств, ближайшего по локации к Санкт-Петербургу, до 960 тыс. тонн. Все заводы будут внесены в территориальную схему по обращению с отходами.

Как отметил губернатор региона Александр Дрозденко, для Ленобласти принципиально решить проблему утилизации отходов без использования технологии мусоросжигания.

"Нам важно полностью решить проблему утилизации и переработки мусора, производимого на территории Ленинградской области, без использования технологии мусоросжигания. Благодаря этому решению за три года мы сможем сформировать полноценную производственную отрасль, а также создать условия для деятельности предприятий по реализации готовой продукции с мусороперерабатывающих заводов", - цитируют в пресс-службе Дрозденко.

В сообщении отмечается, что в обсуждении участвовали член экологического совета при губернаторе Ленинградской области Олег Барзинский, председатель консорциума BTI Group в России Максим Беккер и врио председателя комитета государственного экологического надзора Ленинградской области Валерий Татаров.

Дрозденко попросил предоставить Ленинградской области актуальные российские и зарубежные исследования о влиянии таких производств на окружающую среду.

В начале июля Дрозденко объявил о закрытии всех полигонов в регионе к 2023 году.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще