Новости 1 июля 2021 г. 16:27

Власти Ленобласти распространили ковид-паспорта на все предприятия

Санкт-Петербург. 1 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Власти Ленинградской области рекомендовали оформлять паспорта коллективного иммунитета к COVID-19 всем организациям, работающим на территории региона, в том числе в сферах пассажирских перевозок и курьерской доставки, сообщает пресс-служба областного правительства.

Для оформления такого паспорта будут приниматься документы о вакцинации, медицинские отводы от вакцинации и результаты исследований, подтверждающие наличие антител (иммуноглобулина G к COVID-19), проведенных не ранее чем месяц назад.

В пресс-службе напомнили, что на организации в сфере общепита, фитнеса, парикмахерские, салоны красоты и музеи, имеющие паспорта коллективного иммунитета, не распространяются ограничения по численности обслуживаемых посетителей, предусмотренные "антиковидным" постановлением правительства Ленинградской области.

Новое постановление правительства меняет также условия оказания плановой медицинской помощи.

"Ключевые изменения: плановая медпомощь в условиях стационара в "желтой" и "зеленой" зонах, а также прохождение различных медкомиссий в "красной", "желтой" и "зеленой" зонах теперь возможны не только при наличии документа, подтверждающего полный курс вакцинации от COVID-19, но и при наличии заключения иммунологической комиссии о медотводе от вакцинации, или же результата теста на наличие иммуноглобулина G к COVID-19, проведенного не более чем месяц назад", - говорится в сообщении.

Пациенты, которым исполнилось 18 лет менее чем за месяц до медосмотра, могут представить документ о прививке хотя бы одним компонентом вакцины. Кроме того, во всех трех зонах разрешены профилактические осмотры и диспансеризация, в том числе углубленная, определенных групп взрослого населения, диспансерное наблюдение взрослых и детей и профилактические осмотры несовершеннолетних.

В настоящее время в "красной" зоне находятся Выборгский, Бокситогорский, Гатчинский, Тихвинский Сланцевский, Всеволожский, Приозерский, Лодейнопольский районы и Сосновый Бор, в "желтой" - Волховский, Кировский, Киришский, Тосненский, Подпорожский, Волосовский, Лужский и Ломоносовский районы, в "зеленой" зоне - Кингисеппский район.

Как сообщалось, в конце июня власти Ленобласти ввели добровольные ковид-паспорта для бизнеса. Глава региона Александр Дрозденко отмечал, что принцип получения таких паспортов будет исключительно добровольным и заявительным.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще