Главные события 3 февраля 2023 г. 13:28

Власти Ленобласти рассчитывают, что в центр для реставраторов в Рождествено будут привозить артефакты из азиатских и европейских музеев

Власти Ленобласти рассчитывают, что в центр для реставраторов в Рождествено будут привозить артефакты из азиатских и европейских музеев
© РИА Новости. Илья Питалев

Рождествено (Ленинградская область). 3 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Новый международный центр для реставраторов в Рождествено планируется сделать открытым: привозить сюда свои работы могут как сотрудники государственных музеев, так и частные реставраторы, сообщил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

"Это уникальный комплекс, аналогов этому комплексу нет в Европе (...) Здесь будут работать постоянные сотрудники, которые будут заниматься реставрацией различных предметов искусства и быта не только ленинградских и петербургских музеев, но и всей России", - сказал Дрозденко журналистам в пятницу.

При этом название "Международный центр" буде сохранено. "Потому что рассчитаем, что крупнейшие и азиатские музеи, и европейские музеи, музеи стран СНГ будут привозить сюда свои предметы для реставрации", - отметил губернатор.

Кроме того, в комплексе появится учебный центр, где организуют детские кружки, а также будет возможность пройти переобучение и курсы повышения квалификации для реставраторов.

"Рассчитаем, что через 2-3 месяца центр будет полностью готов к работе. Все для этого есть", - заключил Дрозденко.

Ранее сообщалось, что международный центр для реставраторов в Рождествено занимает площадь в 10 тыс. кв. м. На двух этажах оборудованы 15 реставрационных мастерских и лабораторий, специализированные хранилища, центр повышения квалификации для музейных работников и площадки для временных выставок.

Планируется, что здесь начнут работу не менее 140 сотрудников - реставраторы живописи и икон, керамики и фарфора, негативов, фотоматериалов, графики, чертежей, специалисты по металлу и ткани, таксидермисты, а также методисты, художники-оформители.

Строительство учреждения началось в 2016 году, завершилось - в декабре 2022 года.

Центр в Рождествено - пока единственный в России подобный проект.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще