Главные события 19 января 2022 г. 16:52

Власти Мурманской области ожидают в ближайшее время вспышку "омикрона" в регионе

Власти Мурманской области ожидают в ближайшее время вспышку "омикрона" в регионе
© РИА Новости, Алексей Сухоруков

*** В Заполярье свободно 40% "ковидного" коечного фонда

Мурманск. 19 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Власти Мурманской области ожидают вспышку штамма коронавируса "омикрон", сообщил губернатор Андрей Чибис.

"Омикрон" у нас есть, пока подтвержденный диагноз у одного пациента. (...) Учитывая большое сообщение между Москвой, Санкт-Петербургом, большую мобильность наших граждан и высокую урбанизацию, понятно, что "омикрон" получит достаточно быстрое распространение", - сказал Чибис в эфире телеканала "Россия 24", добавив, что вспышка "омикрона" ожидается "в ближайшее время".

По его словам, в регионе уже началась очередная волна коронавируса, и заболеваемость по сравнению с прошлой неделей выросла на 19,7%.

"Основная нагрузка (по лечению "омикрона" - ИФ) ляжет на амбулаторное звено, мы мобилизовали всех наших участковых врачей, патронажные бригады, привели их в повышенную готовность. Что касается коечного фонда, то мы держим его (свободным - ИФ) на уровне не ниже 30%, сейчас свободно 40% коечного фонда. Необходимый запас лекарств, чтобы обслуживать амбулаторно и в стационарах, есть", - добавил губернатор.

Он отметил, что регион на 75% выполнил план по вакцинации взрослого населения от COVID-19.

Ранее, 17 января, Чибис поручил Минздраву Мурманской области привести систему здравоохранения в полную готовность к прогнозируемой волне заболеваемости.

Как сообщалось, штамм "омикрон" уже выявлен в 9 из 11 регионов Северо-Запада: в Санкт-Петербурге, республиках Карелия и Коми, а также в Калининградской, Вологодской, Мурманской, Новгородской, Псковской областях и Поморье.

Первый случай заражения "омикроном" в Мурманской области был выявлен в конце декабря 2021 года у пациента, который постоянно проживает в иностранном государстве и приехал в гости в Ковдор.

По данным оперативного штаба Мурманской области, по состоянию на среду в регионе зафиксировано 93 тыс. 947 случаев заражения коронавирусом, включая 147 новых за прошедшие сутки.

В Мурманске с начала пандемии выявлено 44 тыс. 498 случаев, включая 72 новых за минувшие сутки.

Всего 77 тыс. 752 человека выздоровели, скончались от коронавируса 2 тыс. 862 человека.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще