Новости 2 февраля 2022 г. 20:17

Власти НАО компенсируют часть затрат оленеводов на производство и реализацию продукции

Нарьян-Мар. 2 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Власти Ненецкого автономного округа (НАО) намерены выделить по 150 рублей за каждый килограмм мяса тем оленеводческим хозяйствам, которые самостоятельно перерабатывают сырье или отдают его на переработку крупным производственным комплексам, сообщает пресс-служба окружной администрации.

"У нас было много встреч с руководителями хозяйств, семейно-родовых общин. И все в один голос говорили, что должна быть справедливость. А справедливость заключается в том, что, выращивая оленя, труженики тундры должны получать одинаковую субсидию вне зависимости от того, сами они перерабатывают оленину, реализуют для населения или сдают на мясокомбинат", - приводятся в сообщении слова губернатора региона Юрия Бездудного.

При этом заготовка мяса и отправка на переработку станут круглогодичными процессами. Прежде реализация оленины длилась 6 месяцев - с октября по май.

Кроме того власти региона планируют ограничить рост цен на оленину от субсидированных поставщиков. Так, максимальная цена 1 кг мяса составит 250 рублей.

Согласно сайту администрации региона, оленеводством в НАО занимается 27 сельскохозяйственных кооперативов, саморегулируемых организаций и фермерских хозяйств.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще