Главные события 21 октября 2021 г. 14:44

Власти Ненецкого АО вводят QR-коды для посещения общественных мест

Власти Ненецкого АО вводят QR-коды для посещения общественных мест
© РИА Новости. Антон Денисов

Нарьян-Мар. 21 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Вход в общественные места в Ненецком автономном округе (НАО) с 25 октября будет доступен по QR-коду, сообщает в четверг пресс-служба окружного правительства.

Отмечается, что ограничение вводится из-за тяжелой ситуации с заболеваемостью коронавирусом.

Так, с 25 октября доступ в спортивные объекты, объекты культуры, предприятия отдыха и досуга (бары и клубы), организации общественного питания, салоны красоты, косметические, СПА и массажные салоны, солярии, сауны и иные подобные объекты будет осуществляться по QR-коду о прохождении вакцинации не более 1 года назад или перенесенном заболевании не более полугода назад.

Заменить QR-код может отрицательный ПЦР-тест, сделанный не ранее, чем за 72 часа до предъявления.

"Справка о наличии медицинского отвода не будет являться пропуском для посещения вышеуказанных объектов. Граждане с медотводом могут посещать общественные места, например, при предъявлении QR-кода об отрицательном ПЦР-тестировании", - уточняют в пресс-службе.

Ограничения не распространяются на несовершеннолетних, но если родитель будет сопровождать ребёнка в перечисленные организации, он будет обязан предъявить QR-код.

Кроме того, с 25 октября работников старше 60 лет, которые не вакцинированы и не переболели COVID-19, на один месяц переведут на удалённый режим работы или на самоизоляцию.

Работа организаций общественного питания будет приостановлена с 23:00 до 6:00.

Также до 31 декабря продлевается запрет на проведение физкультурно-спортивных, туристических, развлекательных, рекламных и иных подобных мероприятий с очным присутствием граждан.

Ранее сообщалось, что с 19 октября в регионе введена обязательная вакцинация для работников медицинских и образовательных организаций, учреждений социального обслуживания и социальной защиты, а также лиц, проживающих в организациях социального обслуживания.

По данным оперштаба, с начала пандемии в НАО выявлено 2 тыс. 594 случая заражения коронавирусной инфекции, 56 человек скончалось.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще