Новости 24 апреля 2020 г. 18:59

Власти Петербурга благосклонно отнеслись к поездкам на дачи: "Это тоже самоизоляция"

Санкт-Петербург. 24 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Садовые работы благотворно влияют на здоровье, поэтому запрещать петербуржцам поездки на дачу не будут, сообщил вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Кириллов.

"Нет, конечно (не планируется ограничивать поездки на дачу - ИФ). Я бы сказал следующим образом: если человек находится на воздухе, своем садовом участке и занимается огородом, посадкой овощей, то, наоборот, это благотворно влияет на его здоровье. Поэтому я считаю, что выезжать на садоводства надо", - заявил Кириллов в эфире телеканала "Санкт-Петербург" в пятницу.

Вице-губернатор отметил, что сам работает удаленно, самоизолировавшись на дачном участке. По его словам, летом на дачи уезжает почти половина петербуржцев.

"С учетом того, что обстановка сегодня не позволяет жителям города выезжать куда-то по территории Российской Федерации и тем более за рубеж, это одно из мест - садоводства, где люди будут себя чувствовать в какой-то степени комфортно", - подчеркнул Кириллов.

По его словам, поездка на дачу не будет считаться нарушением режима самоизоляции, если на руках у гражданина будет книжка садовода. Запрета на проезд между Петербургом и Ленобластью нет, добавил вице-губернатор.

"Пока никаких ограничений на перемещение в садоводства нет. Более того, губернатор принял решение с 28 апреля открыть (определенное) количество электричек, которыми могли бы воспользоваться садоводы", - уточнил Кириллов.

В свою очередь начальник управления по развитию садоводства и огородничества Санкт-Петербурга Андрей Лях сообщил, что дачники смогут бесплатно провериться на COVID-19.

"У нас будет работать в начале сезона 35 медицинских пунктов, в которых ставится задача буквально с майских праздников проводить бесплатное тестирование на коронавирус. Конечно, всех людей будет очень тяжело тестировать, мы призываем в первую очередь уделять внимание гражданам, которые находились в риске заражения, контактировали, приехали откуда-то или где-то кто-то чихнул", - уточнил Лях.

По его словам, в течение суток материалы будут доставлены в лабораторию, и в течение трех последующих дней результаты анализа будут известны.

"Самоизолироваться в садоводствах гораздо проще, чем в городе. Вы можете выйти на свой участок и не допустить контакта с вашими соседями. Если вы живете в городе, вы выходите в свой подъезд, входите в лифт, и там, наверняка, будет какой-то контакт. Поэтому соблюдать условия самоизоляции на свежем воздухе, в садоводстве - это гораздо приятнее, проще и полезнее для здоровья", - подчеркнул Лях.

"Это действительно поможет борьбе с коронавирусом, если каждый будет находиться в самоизоляции на своем садовом участке или на даче, это безусловно", - добавил Кириллов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще