Новости 24 марта 2023 г. 16:45

Власти Петербурга будут чаще приходить с проверками в школьные столовые с низким рейтингом

Санкт-Петербург. 24 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Петербургские власти усилят контроль за организацией питания в школах, сообщил вице-губернатор Валерий Москаленко на пресс-конференции в "Интерфаксе" в пятницу.

Он указал, что постоянный контроль осуществляет Роспотребнадзор, но город также устраивает выездные проверки и лабораторные исследования.

"На сегодняшний день общее требование было - не чаще одного раза в три года город проводит оценку качества. Изменяем ровно наоборот. Будет плановая проверка не реже раз в три года, и объем плановых будет ежегодно составлять треть от всех проверок. А две трети будут осуществляться либо по жалобам родителей, либо по садикам и школам, которые находятся в нижнем диапазоне рейтинга по оценке качества питания", - сказал Москаленко.

Ряд школ могут подвергаться проверкам по два-три раза в год, добавил он. Власти уже начали выезжать в школы по жалобам родителей в последние два месяца, большая часть претензий оказалась обоснованной.

Москаленко подчеркнул, что Смольному необходима прямая и объективная обратная связь. Для этого с 15 марта заработала горячая линия для жалоб родителей, а также две недели назад был запущен телеграм-бот "Едим в школе СПб", куда можно зайти по лицевому счету школьника и оценить качество питания в столовой по 10-балльной шкале.

"Так я пойму, кто является в городе аутсайдером и кто является лидером", - сказал Москаленко.

Власти также намерены имплементировать результаты работы городской испытательной лаборатории пищевых продуктов и продовольственного сырья "Соцпит" в госконтракты, чтобы это стало условием приема продукции директором школы. На текущий момент лаборатория проводит более 500 тыс. исследований в год.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще