Новости 20 января 2021 г. 18:19

Власти Петербурга будут учитывать стаж работы в Ленинградской области при начислении соцвыплат

Санкт-Петербург. 20 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Законодательное собрание Санкт-Петербурга в среду приняло в первом чтении законопроект, позволяющий учитывать трудовой стаж на территории Ленинградской области при расчете социальных выплат жителям города.

Проект закона внес губернатор Александр Беглов. Как отмечается в пояснительной записке, в городе существуют меры поддержки для лиц, проработавших в Санкт-Петербурге (Ленинграде) более 20 лет и имеющих суммарный трудовой стаж 45 лет для мужчин и 40 - для женщин. Такие граждане могут рассчитывать на ежемесячную денежную выплату, а также на средства для оплаты жилья и коммунальных услуг.

"Таким образом, при определении продолжительности периодов работы и иной деятельности имеются ограничения по территориальному признаку применительно к региональному стажу. Вместе с тем, некоторые жители Санкт-Петербурга работали или продолжают трудиться на территории Ленинградской области, однако при подсчете регионального стажа для определения права на дополнительные меры социальной поддержки периоды работы на территории иных субъектов Российской Федерации не учитываются", - говорится в документе.

По данным Смольного, с 2018 года 294 петербуржца получили отказ в предоставлении дополнительных мер социальной поддержки, потому что их трудовая деятельность или ее часть проходила на территории Ленинградской области. Предлагается при расчете региональных выплат включать в трудовой стаж периоды работы и другой деятельности на территории Ленинградской области.

"Следует отметить, что Социальный кодекс регулирует отношения, связанные с реализацией полномочий Санкт-Петербурга в сфере предоставления социальной поддержки и оказания социальной помощи населению Санкт-Петербурга, поэтому при подготовке изменений определены пропорции между стажем работы в Санкт-Петербурге и Ленинградской области", - отмечается в пояснительной записке.

Размер ежемесячной денежной выплаты для указанной категории лиц на 2020 год составлял 947 рублей. Средний размер выплаты на оплату жилья и коммунальных услуг - 1365 рублей в месяц.

Законопроект был принят за основу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще