Новости 7 декабря 2022 г. 18:51

Власти Петербурга до конца года увеличат финансирование ПЦР-тестов на коронавирус

Санкт-Петербург. 7 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Петербургский парламент на пленарном заседании в среду поддержал увеличение стоимости территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2022 год.

Документ внес губернатор Александр Беглов в первоочередном порядке. Корректировка потребовалась из-за ранее измененного бюджета на текущий год.

Согласно новым данным, стоимость программы в 2022 году увеличится примерно на 8,5 млрд рублей, или на 4,2%, достигнув почти 202 млрд рублей.

Представитель губернатора в Заксобрании Константин Сухенко пояснил, что средства направят на ПЦР-тесты на коронавирус, диагностику онкологии, высокотехнологичную медицинскую помощь и медпомощь в дневных стационарах.

Первый заместитель главы комитета по здравоохранению Андрей Сарана объяснил необходимость увеличения трат на ковид-тесты сезонным ростом заболеваемости вирусными инфекциями.

"ПЦР сейчас необходимо увеличить, потому что, как видите, начала "полыхать" Москва достаточно серьезно, идет инфекция в виде гриппа и ковида, нужно их дифференцировать, потому что лечение абсолютно противоположное", - сказал Сарана.

Дополнительные средства также будут направлены на КТ и МРТ, льготные лекарства, продукты лечебного питания, зарплаты медиков.

Кроме того, в среду депутаты одобрили законопроект о территориальной программе здравоохранения на 2023 год, ее стоимость составит порядка 215 млрд рублей.

Как сообщалось, по состоянию на 2 декабря показатели заболеваемости ОРВИ среди школьников в Петербурге выросли на 35% за неделю. Продолжает расти заболеваемость коронавирусом: так, к 5 декабря в больнице святого Георгия дополнительно открыто 100 коек для пациентов с COVID-19.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще