Новости 3 октября 2023 г. 19:17

Власти Петербурга фиксируют рост экспорта в дружеские страны - Беглов

Санкт-Петербург. 3 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Петербург признан регионом-лидером по объему экспорта среди субъектов России в рамках всероссийского конкурса "Экспортер года" по Северо-Западному федеральному округу, сообщает Смольный во вторник.

"Наш город - один из лидеров по объему экспорта среди регионов. В Петербурге работают более шести тысяч экспортеров. В изменившихся внешнеэкономических условиях наши компании приобрели новых партнеров, открыли новые рынки сбыта высокотехнологичной продукции. За первое полугодие 2023 года объем экспорта из нашего города в дружественные страны вырос на 88%", - приводятся в сообщении слова губернатора Александра Беглова, сказанные в рамках церемонии награждения победителей конкурса в Великом Новгороде.

Губернатор отметил, что правительство города регулярно адаптирует и расширяет механизмы поддержки экспортеров. Так, в 2022 году было увеличено финансирование программ поддержки экспорта более чем на 50%.

По его словам, в рамках конкурса Петербург стал регионом-лидером по экспортным результатам.

"На конкурсе "Экспортер года" участники соревновались в 17 номинациях. Компании и предприниматели северной столицы победили в 9 номинациях", - говорится в сообщении.

Всероссийский конкурс "Экспортер года" проводится среди крупных компаний, компаний малого и среднего бизнеса и индивидуальных предпринимателей, достигших наибольших успехов в экспорте несырьевых неэнергетических товаров, работ, услуг, а также результатов интеллектуальной деятельности.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще